Мы прилетели еще 25 Марта, но первую серьезную тренировку, согласно нашему плану, проехали только сегодня, 26 Марта. Стоит отметить, что долетели очень хорошо. Туроператор Деполь трэвл заранее урегулировал все вопросы с перевозкой багажа и нас не "заряжали" дополнительной стоимостью за перевес и велосипеды. Единственным событием, омрачившим наш прилет в Турцию, был специально заказанный "индивидуальный трансфер".

Вместо большого автобуса, куда влезли бы все коробки с велосипедами нам подали небольшой по размеру автобус, и мы с трудом запихнули туда коробки, а сами уже не влезли. Турки тут же предоставили новый автобус, но пришлось ждать около 20 минут.

Многие участники велосбора уже в первый день, 25 Марта, собрали свои велосипеды и выехали на пробную тренировку 60км. Тем не менее, первый день по традиции отводится на адаптацию, так что серьезных претензий к нестартовавшим не было.

Первая полноценная тренировка по равнине состоялась в понедельник 26 Марта. Многие участники сбора сели на свои велосипеды первый раз за долгий перерыв межсезонья, но все равно испытывали прилив сил и невероятно приятное чувство наката. Этому способствовали теплая и солнечная погода, ровная дорога с небольшим количеством машин и приятная компания.

Наша первая тренировка проходила по маршруту Сиде (Манавгат) - Аланья. По равнинному шоссе вдоль моря мы проехали 100км в парах (по 50км туда и обратно). Итого 3 часа по времени. Первую половину пути катилось очень легко, по ветру, а обратно мы уже ехали против ветра. Правда поддувало несильно, так что серьезных напряжений нам испытать не удалось.

Велосбор 2012 Первая тренировка

Нажмите, чтобы посмотреть реальный размер карты (ссылка на gpsies.com )

Не обошлось и без приключений. На 40-м километре у одного из наших лидеров и организаторов поездки Юры Деманова лопнула спица на его навороченных колесах фулкрум. Просто, на пологом спуске и ни с того ни с сего. Мы обломали оставшийся кусок и раскрыли передний тормоз. С зажатыми тормозами ехать уже было невозможно: образовалась "восьмерка" около 2см. Ну ничего страшного, один из участников нашего велосбора - Алексей Захаров из Иваново - прихватил с собой запасное колесо, так что по приезду в отель мы решили проблему. Кстати, Юра не бросил тренировку, а без смены поехал позади группы, отстаивая свое право "бессменного" лидера.



Завтра нас ждет примерно тоже самое (100-110км по равнине в парах), но в чуть более высоком темпе, который задаст наш новый участник - Александр Торкаченко, присоединившийся к нам сегодня в обед.