Дорогие друзья! Время летит. На дворе уже разгар зимы (хотя это почти и незаметно, но, тем не менее, это факт), и скоро наступит время нашего ежегодного велосипедного сбора. Весенний велосбор - это один из самых популярных способов подготовки к любительскому велосезону. Мы выбираемся на две недели в теплые края и наматываем километры, дабы не ударить в грязь лицом на первых любительских и ветеранских стартах. Уже сейчас есть несколько вариантов с местом проведения очередного велосбора 2012. Так что мы хотели бы поделиться с вами своим мнением, а также услышать ваши комментарии.

Традиционно, весной, в конце Марта - начале Апреля мы выбираемся в Египет, Турцию, на Кипр или в Европу, чтобы хорошенько подготовиться к наступающему велосезону. В прошлом году мы провели две недели в Сиде (Турция), потом были в Кемере (Турция), а в конце Весны покоряли горные дороги Тенерифе (Испания).

Тенерифе - вулканический остров у западного побережья Африки - не подходит для первого сбора в качестве подготовки к началу сезона. Это исключительно горные тренировки, которые без предварительной подготовки могут напрочь отбить желание кататься на велосипеде. Тенерифе больше подходит для очередного велосбора, для горных тренировок, за которыми лежит неплохая равнинная подготовка и объем. Вот, например, на фотографии ниже вы видите типичный ландшафт Тенерифе - подъем на северной части Острова от побережья до деревушки Тиерра дель Триго. На 5 километров подъема приходится почти 700 метров набора высоты. Это больше похоже на стену, и такие подъемы требуют определенной базы.


Серпантин, ведущий к Тиерра Дель Триго (городок виден на фотографии)

Турция, как первоначальная подготовка к велосезону нам очень понравилась. У нас всегда был выбор: кататься по равнине, или поехать на горную тренировку. Удобное расположение, масса вариантов для тренировок, быстрый и безвизовый перелет, а также низкая стоимость всего тура в целом, сделали Турцию одним из самых популярных для российских велолюбителей местом для тренировок.

Конечно, у Турции во время нашего сбора были и недостатки. Как раз в это время года  погода не всегда идеальна и часть наших выездов сводились к тому, что мы бегали от дождей. Более того, несколько раз мы переносили основную тренировку или закатку (восстановительную тренировку) из-за пасмурной погоды и моросящего дождика. Кататься под дождем еще то удовольствие.



Кстати, Египет был заменен Турцией по причине неспокойной политической обстановки. И хотя погода Египта гораздо более приятна для осуществления велосборов, но в последний раз, когда мы проводили велосипедный сбор в Египте, мы попадали то на невыносимую жару, то на пронизывающий холод. Преимущества Египта - это сухой климат, возможность купаться, масса водных развлечений (серфинг, снорклинг, дайвинг). Но Египет отстает по количеству маршрутов. Тренировки в Египте - это, своего рода, "день сурка". Каждый день мы тренировались по одному и тому же маршруту.

Как вариант, на следующий сезон (велосезон 2012), поступило предложение провести велосбор на Кипре. Кстати, многие велогоны уже с успехом практикуют тренировки на средиземном острове, например, велосипедисты из клуба Велоджиранс. Как утверждает один из агитаторов этого направления (Кипра) Владимир Гришечко, у поездки на Кипр есть ряд преимуществ: меньше транспорта, гораздо больше дорог чем в Турции, хорошая погода, а также проходящие во время сбора велогонки. Основным минусом можно посчитать более высокую стоимость сопоставимых с Турцией или Египтом отелей, а также сроки проведения сборов. Владимир предлагает выезжать с середины Марта до Апреля, во время соревнований на Кипре, а как известно, возвращаясь на Родину в середине Апреля или раньше, мы рискуем застать все прелести русской осени, с ее лужами, слякотью и снегом с дождем.

В общем, очередной любительский велосбор 2012 однозначно будет! И мы будем определяться с тремя направлениями: Турция, Кипр или Египет.

Сбор 2012 планируется шоссейный, но, в случае с Кипром или Турцией, всегда можно найти применение и байку. На Кипре, кстати, байк себя чувствует вообще прекрасно, но поддерживать на таком велосипеде темп с шоссейниками совсем непросто.

Так что давайте определяться! Мы создали голосование, где вы сможете отдать свое предпочтение тому или иному направлению. Надеемся, что вместе мы сделаем правильный выбор, и наш очередной велосипедный сбор будет одним из самых увлекательных, интересных и результативных.

По мере поступления информации о потенциальных местах проведения велосборов, мы будем выкладывать информацию на нашем сайте. Следите за обновлениями!