В Субботу, 10 Сентября в рамках Дня Бега на Таганской Площади состоялась велосипедная гонка по шоссе - Критериум. Уже ставшие традиционными, ежегодные соревнования собирают огромное количество участников. Велосипедистов также было немало. Еще бы, кому не захочется покататься по свободной Москве? Специально по случаю соревнований полиция перекрывала движение.

Ровно в 11-00 был дан старт гонки Критериум на 36 километров. Правила данной велогонки очень просты: в зачет принимаются четные круги, на которых участники получают очки. А на последнем круге первый финишировавший получает двойные очки. Так и вычисляется победитель. В данной шоссейной дисциплине важно тактично распределять силы и "выстреливать" на финишном круге. От участников требуется не только хорошие темповые качества, но и спринтерские способности.

По результатам гонки победителем стал гонщик-любитель Дмитрий Беляев из Иваново, заработавший в общей сложности 15 очков. Вторым был Степашин Антон - 19-летний парень на очень тяжелом велосипеде, но с очень хорошими данными. Третьим стал легендарный спортсмен-ветеран из Москвы Александр Торкаченко.

Примечательно, что победителю соревнований спонсором в лице компании Merida был вручен дорогостоящий карбоновый велосипед! Ну а самое приятное, что новый байк подошел с ростовкой. Результаты гонки будут доступны позже. Но уже сейчас вы можете познакомиться с фотогалереей соревнований.

Критериум на Таганке (10.09.2011) фотогалерея