Положение о проведении Чемпионата России по олимпийскому кросс-кантри среди любителей и ветерановЦели и задачи
Развитие и пропаганда велосипедного спорта среди молодѐжи, пропаганда здорового образа жизни среди населения; привлечение молодѐжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом; повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов.

Руководство и проведение соревнований
Общее руководство и проведение соревнований возлагается на Управление по развитию культуры и спорту администрации г. Мичуринска, спортивный клуб «Монолит» г. Мичуринска, Тамбовскую Региональную Общественную Организацию «Федерация велосипедного спорта». Непосредственное проведение соревнований возлагается на оргкомитет и главную судейскую коллегию.

Место и время проведения
Соревнования проводятся 13-14 августа 2011 года.
Место проведения: Тамбовская область, г. Мичуринск - наукоград, район Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина.

13 августа - мандатная комиссия (14.30-16.00) и гонка с раздельным стартом на один круг (старт в 17.00)
14 августа - групповая гонка (старт первого заезда в 12.00)

Участники и программа соревнований
МУЖЧИНЫ 17-29 лет - спортсмены 1982-1992 г. р.
МУЖЧИНЫ 30-39 лет - спортсмены 1972-1981 г. р.
МУЖЧИНЫ 40-49 лет - спортсмены 1962-1971 г. р.
ЖЕНЩИНЫ - спортсменки от 1992 г. р. и старше.
МУЖЧИНЫ 50+ - спортсмены 1961 г. р. и старше.

Спортсмены стартуют по категориям с интервалами. Количество заездов будет объявлено после мандатной комиссии. Финиш всем спортсменам в каждом заезде дается по общему лидеру заезда. Спортсмен считается финишировавшим, если он преодолел не менее 50% дистанции и пересек линию финиша вслед за победителем заезда.

Порядок регистрации и допуска к соревнованиям
Предварительная регистрация заканчивается в пятницу в 24.00. Мандатная комиссия будет проходить 13-го августа с 14.30 до 16-00 в стартовом городке.

Стартовый взнос (2 дня) при предварительной регистрации - 400 руб, при регистрации на мандатной комиссии 500 руб. Регистрация 14-го августа на одну гонку - 400 рублей.

Каждый спортсмен может заявиться только в ОДНОЙ категории. Спортсмен обязан представить документ, удостоверяющий личность и год рождения.

К соревнованиям не допускаются участники следующих соревнований сезона 2011: Чемпионат России в категории «Элита», этапы Кубка России, различные международные гонки в категории «Элита».

К соревнованиям допускаются спортсмены только на горных велосипедах (маунтинбайках). Размер колес 26 или 29 дюймов. Велосипеды должны быть в исправном состоянии, обязательно наличие рабочих  тормозов на обоих колесах. Количество передач не ограниченно. Велосипеды с установленными багажниками к соревнованиям не допускаются. Наличие велошлемов – ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) Использование шлемов типа Full face запрещено! Езда в наушниках во время гонки категорически запрещена!

Награждение
Победители и призѐры соревнований награждаются дипломами и призами организаторов и спонсоров гонки.

Финансирование
Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований несѐт управление по развитию культуры и спорта администрации г.Мичуринска. Расходы, связанные с подготовкой трассы, изготовлением номеров, печатными материалами несѐт интернет-портал «Velogon.ru» и Тамбовская Региональная Общественная Организация «Федерация велосипедного спорта». Проезд, проживание, питание спортсменов за счѐт командирующих организаций. Данное положение является официальным вызовом на соревнования.