Совсем недавно мы писали о шоссейных новинках Giant 2012. И вот, на днях, Giant поделилась с общественностью новинками MTB линейки следующего сезона. Основным нововведением стала технология OverDrive 2, пришедшая из прототипов шоссейных моделей 2012. Новые байки будут использовать рулевые колонки с верхним подшипником 1-1/4" и с нижним 1-1/2", а также рулевую трубу вилки диаметром 1-1/4" (вместо 1-1/8 (верх) и 1-1/4 (низ) - OverDrive).Использование нового стандарта позволило увеличить торсионную жесткость рулевого узла на 30 процентов, что, в свою очередь, значительно улучшило управляемость байка и его поведение в поворотах. В 2012 году вся MTB линейка Giant будет использовать стандарт OverDrive 2: XTC Composite, Anthem X 29er, Anthem X Advanced SL, Anthem X Advanced, Anthem X, Trance X Advanced SL, Trance X Advanced, Trance X, Reign X, Reign и Faith.

Использование технологии OverDrive 2 не прибавляет лишнего веса, что очень важно для гонщиков кросс-кантри, заботящихся о легкости своих байков. Универсальность технологии позволяет пойти дальше и использовать увеличенные рулевые колонку и трубу на более дешевых моделях.


Giant Reign X0 2012
Giant Reign X1 2012
Giant Reign 0 2012
Giant Reign SX 2012 с ходом подвески 6.7" компромисс между Giant Reign (6") и Giant Faith (8')
Новый Giant Reign X0 2012 с ходом подвески 6.7" и компонентами Sram X0
Giant Reign X1 2012

Примечательно, что как в случае с шоссейной линейкой, у спортсменов с MTB велосипедами OverDrive будет возможность произвести апгрейд до OverDrive 2. Специально для этого, Giant выпустит сервис-кит, в который будут входить нижний и верхний подшипники, чашки и проставочные кольца (спейсеры). Тем не менее, для перехода на OverDrive 2 прийдется заменить еще и вилку (со штоком, диаметром 1-1/4"), что уже достаточно затратно.

Giant позиционирует свою разработку OverDrive 2 как открытый стандарт и уже договорилась о производстве соответствующих вилок с крупнейшими производителями (Fox и Rockshox). Конечно, пока не будут доступны изощренные модели с карбоновыми штоками, но огромный ассортимент гарантируется.

Giant Reign X1 2012
Giant Trance X1 2012
Giant Faith 0 2012

Reign X1 2012 будет оснащен регулиремым подс. штырем Giant и компонентами Sram
Giant Trance X1 2012 с ходом подвески 5"
Новый Giant Faith 0 2012


Технология OverDrive 2 потенциально привлекательна для других производителей, тем более, что за ее использование Giant не требует отстегивать себе патентные средства. Основная привлекательность - это, конечно, улучшенная на треть жесткость без ущерба весу. Полагаем, что новая технология найдет свое применение и на множестве других брэндовых велосипедах, которые производятся на мощностях Giant. Напомним, что Giant, на текущий момент, стабильно занимает первое место по количеству брэндовых велосипедов, производимых на собственных заводах. Так, на мощностях Giant собираются многие известные потребителям марки, такие как Trek, Scott, Gary Fisher, Colnago и другие.