8 Мая состоялся первый этап Кубка redBike, посвященный 66-летию празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Гонка прошла в Обнинске, в формате шорт-трек кросс-кантри. Не смотря на относительную удаленность от Москвы, соревнования собрали большое количество участников-любителей из разных уголков России. Мы тоже посетили гонку. Предлагаем ознакомиться с нашими впечатлениями от I этапа redBike Cup.
Как и в предыдущий раз (1 Мая 2011 года мы побывали на любительских соревнованиях Modin's Cup I этап, в Орехово и подробно описали это мероприятие), мы будем описывать гонку по унифицированной схеме, расшифрованной у нас на форуме. Мероприятие оценивается по семи параметрам, по каждому их которых мы начисляем гонке баллы от 1 до 10. По среднему значению баллов выставляется общая оценка соревнованиям. Данный рейтинг будет непосредственно влиять на ежегодный bike4u Хит Лист. Давайте приступим.

redBike Cup 2011 (1й этап) - 8 Мая (впечатления bike4u) 7/10
Общий балл

Анонс, Положение, Результаты (.html), Фотографии, Впечатления bike4u.ru, Видео от bike4u.ru

1. Освещенность мероприятия: 6/10 (средне) 6/10
Сайт клуба redBike (www.redbike.su ) еще задолго до гонки выложил предварительную информацию о мероприятиях на сезон 2011. В этом году клуб собирается провести пять гонок в разных местах (подробнее в Календаре любительских велогонок 2011). Упор сделан на разнообразие трасс, что не может не радовать. Отметим, что, на официальном сайте довольно продолжительное время ощущался недостаток хотя бы предварительной информации о месте старта этапа, схеме трассы, и других подробностях, которые так необходимы спортсменам, если речь идет о гонке в провинциях. Официальный анонс появился только 4-го Мая, т.е. за 4(!) дня до гонки! Этого явно недостаточно для дополнительной аудитории, которая могла бы посетить эту гонку, но вовремя не наткнулась на анонс. Вся информация о соревнованиях была выложена на официальном сайте клуба, а также продублирована, хоть и поздновато, на других дружественных сайтах в соответствующих разделах форумов. Наша оценка 6/10 - средний результат.



2. Стартовый взнос: 8/10 (хорошо) 8/10
На гонках клуба redBike нет предварительной регистрации. Всё оформление происходит непосредственно перед стартом и, причем, довольно оперативно. Организаторы пользуются базой данных прошлых лет, избегая необходимости по десять раз вбивать одни и теже данные. За участие в гонке просят 200 рублей (на любом из этапов). Мы считаем эту цену вполне разумной, обоснованной и соответствующей формату, а также статусу гонки.

3. Местоположение и удобство подъезда: 7/10 (хорошо) 7/10
Первый этап Кубка redBike состоялся в Обнинске (Калужская область). Добраться до места старта можно было на автомобиле (около 100км от Москвы по Киевскому шоссе) или на электричке. В любом случае на дорогу можно потратить до трех часов. Относительная удаленность места соревнований от Москвы не позволяет устроить массовый просмотровый день, и требует более детальной информации в анонсе. Место старта расположено на окраине города, куда можно без труда добраться на автомобиле и своим ходом с ж/д вокзала.

4. Трасса: 7/10 (хорошо) 7/10
Организаторы позаботились о действительно качественной и разнообразной трассе. Не смотря на большое количество повторяющихся участков она не вызывала эффекта "Дежавю". Каждый очередной этап вносил свои коррективы в схему круга, и эти соревнования не стали исключением. Гонка славится своими мостами, техничными синглтреками, динамичными спусками, нетяжелыми подъемами, в общем завидной разнообразностью. Сложность трассы мы оцениваем как "среднюю - выше среднего". Гонка вполне подойдет всем желающим, однако неуверенным в себе велосипедистам стоит внимательнее отнестись к преодолению мостов. Нами были отмечены небольшие проблемы в разметке. В некоторых местах повороты были не так хорошо размечены, что позволяло многим гонщикам съезжать с дистанции. Тем не менее, общие впечатления крайне положительные. Наша оценка 7/10 - хорошо!



5. Организация: 7/10 (хорошо) 7/10
Для заявленного формата гонки организацию соревнований мы оцениваем как хорошую. Относительно четкое соблюдение регламента и сроков старта/награждения. У некоторых участников были нарекания по регистрации на гонку. По регламенту старт должен был состояться в 14-00, но из-за большого количество "впритык" приехавших спортсменов, старт был задержан на 15 минут из-за затянувшейся выдачи номеров. Отметим, что гонка проводится клубом redBike на общественных началах и наша оценка организации учитывает этот факт. В любом случае мы бы с радостью увидели на гонке больше спонсоров и сервиса для создания  более насыщенной атмосферы праздника. Ведь тем участникам, которые провели более трех часов в пути до места старта, хотелось бы получить больше эмоций и "экшена". Мы даем 7 баллов, т.е. хорошо, но есть к чему стремиться.

6. Послегоночное, результаты, впечатления: 7/10 (хорошо) 7/10
Клубный сайт собрал в себе все ссылки на медиа-контент о гонке. На форуме сайта redbike.su в одноименной теме о I этапе redBike Cup 2011 собраны ссылки на фото, впечатления, видео, а также на дополнительную информацию (результаты, положение и проч.). Такой формат приветствуется, но, все-таки он далек от совершенства. redBike Cup - уже ставшая культовой любительская гонка по кросс-кантри с почти 10-ти летней историей. Мы бы хотели видеть легкий доступ к информации о гонках (особенно недавно прошедших) с главной страницы, ведь это может привлечь большое количество новых лиц как среди участников, так и зрителей. Нам не понятно, зачем организаторы прячут контент за несколькими "кликами" в форуме, когда по каждому мероприятию можно иметь собственную страницу на главном сайте, где собраны лучшие рецензии, лучшие фотографии и вся дополнительная информация о гонке.

Видео от bike4u.ru

Но мы не можем не отметить очень грамотное, а также удобное в использовании "ноу-хау" от коллектива redBike. Все послегоночные фотографии индексируются модераторами сайта и добавляются на страницу протокола к соответствующим номерам. В протоколе указаны имена, ники и другие данные участников, что помогает многим понять "как зовут и как выглядит тот или иной спортсмен, который обогнал меня в подъеме после первого моста". Очень грамотно и крайне удобно. Направление верное! Наша оценка 7 баллов - хороший результат.

7. Общая оценка: 7/10 (хорошо) 7/10
Первый этап Кубка redBike, который состоялся в Обнинске 8 Мая производит положительное впечатление. Это хорошая клубная гонка, на которой собирается большое количество участников-любителей. Нам было приятно отметить несколько клубных "кружков" на площадке старта-финиша перед гонкой. Ребята пестрили майками Лиабайк, Veloline, redBike и др. Больше клубов, больше участников, больше соревнований! Нам нравится подход коллектива redBike к проведению собственных соревнований. Они дружелюбны и учитывают мнения участников. Они стараются учиться на ошибках и создают интересные нововведения, которые используются другими организаторами. Нам нравятся гонки коллектива redBike и прошедший этап, посвященный Дню Победы на стал исключением. Хотим пожелать организаторам больше творческих успехов в строительстве новых интересных трасс, больше разнообразия в программах соревнований, больше улыбок на старте и финише (хотя с этим проблем никогда не возникает). Спасибо за гонку, ждем следующую… А следующий этап redBike Cup 2011 состоится в Смоленске, в субботу 4 Июня. Надеемся, что организаторы заранее опубликуют анонс и программу соревнований, ведь Смоленск - это уже 400 км от Москвы. Ну что же, встретимся, как говориться, на трассе… :)

Дополнительная информация:
Анонс, Положение, Результаты (.html), Фотографии, Впечатления bike4u.ru, Видео от bike4u.ru