Первой значимой любительской гонкой, на которой нам удалось побывать является Modin's Cup I Этап. Так как в этом сезоне планируется посетить большее количество соревнований, мы решили ввести унифицированную систему оценки любительских велогонок (и просто различных велосипедных мероприятий) по бальной системе и с комментариями к каждому пункту. Так вот, 1-го Мая в Орехово состоялся первый (из трех) этап любительских соревнований по шорт-трек кросс-кантри Modin's Cup 2011. Читайте нашу рецензию.
Modin's Cup 2011 (1й этап) - 1 Мая (впечатления bike4u) 5.7/10
Общий балл

Анонс, Положение (до 02.05.11) Результаты (загружены 04.05.11), Фотографии bike4u.ru, Впечатления
Положение (с сервера velogon, обновленное с 03.05.11)

1. Освещенность мероприятия: 6/10 (средне) 6/10
В который раз мы уже говорим о несвоевременных анонсах Modin's Cup. Информация о гонке появляется в лучшем случае за неделю до соревнований, а бывает и за 4-5 дней. Этого срока явно недостаточно спортсменам из регионов, а также для новой аудитории, которую Modin's Cup теряет своей медлительностью. Из-за поздних анонсов коллектив Modin's Cup (далее по тексту МК) не успевает разослать информационные поводы на дружественные сайты. Таким образом и теряется перспективная аудитория, оставляя лишь узкий круг постоянных участников. Информация о гонке появляется на форуме Интернет-сайта, где найти ее можно не всегда одним кликом. Тем не менее, организация предлагает предварительную регистрацию и, даже, возможность указать собственную надпись на стартовом номере (без дополнительной платы).

2. Стартовый взнос: 3/10 (плохо) 3/10
За предварительную регистрацию на все три этапа, организаторы просят 1200 рублей, при регистрации на один этап 500, а при регистрации в день гонки - 600. Ценник серьезно завышен и явно не соответствует статусу гонки. Modin's Cup заявляет о себе как о коммерческих соревнованиях, указывая в названии брэнды спонсоров: Marin, Topeak, Merida, Sram, Gatorade и др., при этом взимает совсем не щадящий стартовый взнос. Тут прослеживаются явные проблемы в маркетинговой стратегии гонки. Большой стартовый взнос и скудная информация отсеивает огромную аудиторию новых лиц, которых на Modin's Cup с каждым годом становится все меньше и меньше.

3. Местоположение гонки и удобство подъезда: 7/10 (хорошо) 7/10
В качестве места проведения соревнований на все три этапа выбран горнолыжный склон в Орехово. Подъезд и место для паковки там неплохие. Также, спортсмены из регионов могут добраться на метро (рядом метро Орехово). Стоит отметить, что проведение гонок в Москве является серьезным препятствием для организаторов, но коллектив Modin's Cup справился с этой задачей. Тем не менее, гонка рискует не потерять уже заклейменное звание "Дежавю кап" или "Гонки сурка" из-за одного и того же сценария (см. bike4u хит лист 2010). Ореховская горнолыжка изъезжена чуть ли не до дыр. Все проложенные треки частично или полностью копируют предыдущие. Однако, удобное местоположение все равно удерживает нашу оценку в районе 7 баллов.

4. Трасса: 7/10 (хорошо) 7/10
Качество трассы традиционно для МК: на высоком уровне. Для начала сезона, когда многие гонщики-любители только начинают набирать форму, сложность трассы мы оцениваем как наиболее подходящую. Круг насчитывал несколько несложных подъемов и пару обрывистых спусков с резкими поворотами (см. схему круга ). Кстати, именно спуски становились основными препятствиями для неподготовленных спортсменов.



Разметку трассы сложно назвать идеальной. После первого заезда были места, где она, оторвавшись, пересекала траекторию движения. Длина круга составила 3.21км. Различным категориям участников предлагалось преодолеть от 4-х до 6-ти кругов. В общем, впечатления от трассы положительные.

5. Организация: 6/10 (средне) 6/10
Полагаем, организацию МК можно также назвать традиционной. В большинстве моментов она не отличается от предыдущих гонок. Относительно четкое соблюдение регламента и сроков. Тем не менее, были нарекания по старту второго заезда, где возникли разногласия между регистрирующими спортсменов и ораторами гонки. Одни заявляли о старте в 14-00, а другие о старте в 13-30. По предварительному регламенту ориентировочное время старта было указано 13-50. Реально стартовали в 13-46.

Конечно, нам очень нравятся нововведения организаторов в области танцев и пиццы, но, кажется это развитие по душе только им самим. Разумеется, мы не можем сказать этого о пицце, которая пришлась изголодавшим, а также изрядно подмерзшим спортсменам куда кстати, но вот с танцами, на наш взгляд, организаторы идут совсем не в том направлении.



Заметим, что МК находится в полной стагнации, организаторы абсолютно не совершенствуются в своих способностях, а также страдают отсутствием строгости к самим себе (хотя утверждают об обратном). Об этом можно судить по реально неадекватным заявлениям на наши замечания в послегоночной ветке форума о результатах . Мы подали претензию на несоответствие соблюдения Положения гонки, а именно: мы просили объяснить, почему гонщика Алексея Пичугина, занявшего по экспертам 3-е место, а также воспользовавшегося посторонней помощью после падения, не сняли с дистанции в соответствии с действовавшим на тот момент положением. По загруженному с сервера velogon 2-го Мая Положению о МК на 2011 год в п.7 существовал запрет на любую постороннюю помощь во время гонки. Вместо объяснения причин такого исхода, организаторы МК решили втихаря поменять формулировку данного пункта и перезалить обновленное Положение на свой сервер (уже после гонки!). К сожалению, они не догадались проверить доступность такового на bike4u.ru (мы всегда перезаливаем файлы, чтобы не обрабатывать потом "битые" ссылки). На претензию о подмене Положения, от организаторов МК, в частности от Игоря Модина мы получили бесконструктивное изливание души, где Игорь высказал все, что он о нас думает в особо грубой форме (и даже с переходом на личности). Мы, конечно, не понимаем, о чем думает организатор некогда культовой гонки, заявляя о "строгости к себе", и тут же выставляя себя полным идиотом, причем на своем же ресурсе. Вместо ответа на абсолютно закономерный вопрос, вы получаете ответ типа "ты дурак, что увидел, а не нравится гонка - ты говно и пошел на х.р...". Кстати, если гонка вам нравится, то вы не получите никакого ответа. Комментируются только претензии, причем резко негативно. Понятно, что признавать свои собственные ошибки сложно, но убеждать себя и окружающих, что белое - это черное, просто глупо. Еще мы не понимаем зачем МК нужно положение, регламент и какие-то правила, если их можно так легко изменить уже после соревнований, когда речь идет о "своих", или просто "забить" на них, если речь идет о ком-то в хвосте. Организаторам явно не хватает культуры общения, внимательности к мнению окружающих, а также строгости к самим себе, о которых они так громко заявляют…

Ситуация с Положением - явно не в пользу организации. Наш балл 6 из 10. То есть нельзя сказать, что плохо, но из-за полного отсутствия культуры совсем нехорошо.

6. Послегоночное, результаты, впечатления: 5/10 (средне) 5/10
В чем сложность выложить результаты сразу же после гонки нам не ясно. Предварительные результаты (по которым было много полемики (см. выше) появились только 3-го Мая. Что касается впечатлений, они появились сразу после гонки в одной из веток форума. Как мы указывали в п.1, у МК явные проблемы с обновлением своего сайта. Рецензии (впечатления) можно было публиковать на официальной страничке гонки на главном сайте, а не на форуме, так сказать для истории и статуса. До сих пор официального отчета или новости о прошедшей гонке нет.



Фотографии появились первыми на нашем сайте bike4u.ru. Мы не участвовали в соревнованиях и была возможность сделать неплохие снимки. Василий Кочин, Оксана Сапсай и Дмитрий Перепелкин посетили МК только в качестве фотографов. На нашем сайте доступны фотографии Д. Перепелкина и В. Кочина. Фотографии Оксаны в процессе обработки… Стоит отметить, что впервые организаторы МК поснимали видеоролики (хоть и весьма посредственно). Ссылки на них доступны на форуме Velogon. Идея грамотная, но требует более качественной реализации. Ссылки на другие фотогалереи доступны, опять же, на форуме сайта Velogon. Ни о какой официальной страничке гонки речи не идет. Скудненько. Наша оценка 5 баллов из 10.

7. Общая оценка: 5.7/10 (средне) 5.7/10
Подводя итоги первого этапа МК 2011, мы с нескрываемым сожалением констатируем, что гонка не изменилась. Да, была неплохая погода, неплохая трасса и даже вполне приличная организация. Но это остались все те же соревнования для узкого круга "типа профиков" или "своих". Гонка ни чем не выделялась от этапов прошлых лет. Дополнение в виде восточных танцев не способно изменить отношение к МК. Вообще, создается впечатление, что при всех амбициях коллектива МК, гонка создается далеко не для спортсменов, а для организаторов.

Ну и, все-таки, хочется поздравить как организаторов МК, так и спортсменов с первой значимой любительской гонкой сезона. При всех достоинствах и недостатках организаторы нашли возможности, время и силы на организацию долгожданного праздника, в результате которого все мы встречаемся, обмениваемся впечатлениями, ну, и, срё…, простите, дебатируем… :) Организация соревнований далеко непростое дело и требует массу знаний, сил и связей. Но вот хорошая организация гонок, требует еще и профессиональных навыков, а также опыта. Мы все же не устаем надеяться, что МК возродится, и к нам вернется некогда культовая и всеми ожидаемая любительская гонка по шорт-трек кросс-кантри - Модинс Кап.

Смотрите также:
Анонс, Положение (до 02.05.11) Результаты (загружены 04.05.11), Фотографии bike4u.ru, Впечатления
Положение (с сервера velogon, обновленное с 03.05.11)