Ну вот и подошел к завершению на весенний велосбор в Турции 2011. Весь отпуск пролетел как один день. Мы не успели даже моргнуть, а уже пора собираться в Москву. Конечно, есть спортсмены, кто останется еще на одну недельку, но есть и те, кто покинул нас уже сегодня. Среди отъехавших участников сбора и Александр Торкаченко, один из инициаторов нашего сбора и автор тренировочного плана. Покидая нас Саша успел дать интересное интервью, подводящее краткие итоги нашего мероприятия.

bike4u.ru: Александр, расскажите о необходимости весенних сборов для подготовки спортсменов-любителей? Ведь очень многие интересуются куда бы и скем поехать для подготовки к сезону.

Александр: У меня Весенние Сборы ассоциируются с бесконечными 6-ю месяцами тренировок в 80-х годах где-нибудь в средней Азии. С Декабря по Май ежедневные двухразовые тренировки. А с Марта еще и сумасшедшие гонки на скользких советских трубках по Ферганским и прочим долинам. Именно так выглядели весенние Сборы 25 лет назад, и все это ради серии летних Первенств СССР по Юниорам и определения сильнейших 20-ти юных велогонщиков Союза. Смоделировать всю эту программу в 2-х недельном промежутке очень сложно, но, все-таки, возможно: что я и попробовал сделать в нашем тренировочном плане, который мало чем отличался от тех бесконечных планов висящих на дверях наших тренеров в "заюзаных" гостиницах братских среднеазиатских республик. План помогает сплотить коллектив и настроить его на достижение любой цели, а если этот план соответствует уровню спортсменов то результат превосходит все ожидания. Думаю, что все участники нашего сбора прочувствовали это и сбор прошел интересно, увлекательно и продуктивно. Подтверждением тому стал тот факт, что на предпоследней тренировке в одну и туже гору мы ехали на 2 км/ч быстрее, и никто уже не отставал!


bike4u.ru: У нас еще есть вопрос о составленном вами плане сбора в Турции 2011. В частности, о последней объемной тренировке. 180км с протяженными горными участками - это серьезное испытание. Как доехали? Каков был состав и темп?

Александр: К сожалению, последнюю тренировку, как и последнюю неделю, испортили дожди... Но все равно все на нее настраивались и постоянно о ней думали - ведь это тоже один из элементов подготовки спортсменов, правда уже психологической, чем физической. Поставить цель, назначить конкретный день и час ее выполнения, и быть максимально в форме именно в это время. Кстати, именно этот, а не физический показатель является определяющим в спорте! Это было скорее велопутешествие в размеренном темпе по очень красивой, но опасной дороге. Высота маршрута выходила на 1000 метров над уровнем моря, риск попасть под дождь и переохладиться в это время года был велик, и поэтому это было даже авантюрное предприятие. Все это чувствовали, и многие отказались забираться в такие дебри. Впрочем для тех кто отважился на эту тренировку: меня, Деманова Юры, Ухова Пети и Юдкина Вадима так и получилось. Где-то на 60-м километре пошел дождь с градом, температура резко упала. Нас спасло только то, что мы уперлись в ремонт дороги и раскисшую от дождя грунтовку. Мы развернулись и вскоре выехали из зоны дождя. В итоге у нас получилось только 121 км за 4 часа 37 мин, 26 км/ч средняя скорость, набор высоты 2000м, ср. пульс 138 уд/мин и 3500 килокалорий потраченной энергии. Ниже вы можете посмотреть краткое видео с тренировки.

bike4u.ru: А что вы скажете о месте проведения сбора 2011? Турция лучше чем Египет?

Александр: Конечно, насыщенный свежестью и кислородом горный воздух турецкой ревьры не идет в сравнение с горячим дыханием Синайской пустыни. Но по вечерам не хватало безумного ветра, соленых морских брызг и серфового драйва Дахаба. Ну и конечно, спортивная молодежная тусовка Дахаба намного приятнее весеннего пенсионно-полупьяного окружения Турецких гостиниц.


bike4u.ru: Когда и куда вы планируете следующий сбор в ближайшем будущем?

Александр: В 20-х числах Мая мы планируем недельный сбор на Тенерифе (Канарские острова). Там тяжелейший рельеф: равнина - это только единственный на острове автобан, по которому запрещено велосипедное движение. Только подъём от городка Лас-Америкас на вулкан Тейде занимает 37 км и почти 2 часа пути на высоту 2200 метров! Думаю, у нас будут ежедневные тренировки с вариацией темпа и передаточного соотношения. Но, не смотря на сложность маршрутов, а также имея грамотный подбор передач, с нашими тренировками смогут справиться многие любители велоспорта. Единственное, спуск с Тейде занимает 40 минут большого риска и напряжения, и для недостаточно подготовленных вело любителей может стать большой проблемой!



bike4u.ru: Собираетесь ли вы в Турцию на следующий весенний сбор 2012?

Александр: По поводу следующего года думаю что надо ехать на Кипр, там лучше покрытие дорог и больше вариантов тренировок, а также меньше дождей. Хотя и Турцию с Египтом тоже не исключаю. А вообще, надеюсь на облегчение визового режима и повышение благосостояния наших граждан: тогда всю Весну можно провести только в Италии, где все живет и крутится вокруг велосипедного спорта, и где множество гонок на любой вкус и уровень подготовки!

Вот подошел наш сбор к своему завершению. Среди всех участников не найдется никого, кому бы сбор не понравился. Мы подытожим наш отпуск заключительным отчетом чуть позже, где опубликуем все маршруты тренировок, а также еще раз пройдемся по особенностям велосипедных тренировок в Турции. Следите за обновлениями!

На вопросы отвечал Александр Торкаченко (Трек)
Специально для bike4u.ru