В планах нашего тренировочного сбора на 1 Апреля стояла горная тренировка 120км. В этот раз мы выбрали другой маршрут с направлением в сторону Анталии. Примерно 30км мы проехали по D-400, а затем повернули в горы на Aspendos и далее Beskonak (еще 30км). Из первых шести тренировок эта была самая протяженная по времени, и самая трудоемкая. Но, не смотря на более высокую сложность, все доехали до финиша, хоть и с приключениями. Горная тренировка на чуть более чем 4 часа с общим подъемом 1260 метров.

Сразу за перекрестком на Aspendos началась традиционная для Турции трясучка. Но, так как мы уже адаптировались к ней на первой горной тренировке, все ехали неплохо. Разнообразный ландшафт радовал глаз. Если на первой горной мы ехали строго в гору, набирая высоту и поднимаясь все выше и выше над уровнем моря, то на этой тренировке наша дорога лежала по ущелью. Мы крутили то вверх, то вниз, не поднимаясь выше 170-180 метров над уровнем моря. Зачастую казалось, что мы уже где-то на 500 метров выше, но GPS не врал, показывая предательские 170 метров.

Всю дорогу участники сбора наблюдали прекрасные виды на горные утесы, усеянные весенними цветами поля, ледники и небольшие горные деревушки. Разнообразие видов придавало силы, не смотря на длинную дистанцию и большой набор высоты.



На этой тренировке можно отметить один затяжной (около километра) подъем с уклоном 10-18%. На нем наша группа поделилась на две. Антон на своих 11-23 чувствовал себя не очень, он поленился выпросить у Димы (который столкнулся с машиной и повредил байк) горную кассету. Интересно еще и то, что перед любым подъемом и спуском стояли знаки 5%, хотя GPS нам снимал все 15, а местами и под 20! Видимо их установили, чтобы не пугать нас, велосипедистов…

До 60-го километра (разворота) мы доехали со временем 2 часа 10 минут. Устроили короткий питстоп и подождали отставших. Еще 5км до Beskonak и мы бы увидели красивые водопады, куда возят туристов, и, кстати, куда ездила на днях наша группа поддержки… Но мы не стали нарушать план, тем более, что до конца обеда попадали аккуратно впритык.


Обратная горная дорога не вызывала столько положительных эмоций как на первой горной тренировке. Ведь если там мы ехали обратно только вниз, сидя друг у друга на колесе, то в этот раз мы боролись и с подъемами. Таким образом мы постоянно отсаживали Антона и Колю, которых приходилось ждать медленным темпом. Но если Антон нас легко нагонял на спусках, то Коля отставал по-серьезному, и нам даже пришлось устроить стоянку на перекрестке с D-400.


Всю тренировку стояла замечательная солнечная погода. В ущелье почти не было ветра и даже ощущалась жара. На спусках многие теряли бачки. Некоторые их не находили на обратном пути (Вадим). А протяженная тренировка требовала много воды. Я выпил два бачка (1.5 литра) и, если бы Коля не отстал, мог бы заголодать на командной работе в последние 30км к отелю. Но, когда мы его ждали, все пополнили запасы воды в ближайшей торговой палатке. Полтора литра бутылированной воды стоят всего 2 лира (меньше доллара), примерно 20 рублей.

Дождавшись Колю (почти 15 минут) мы выстроились в команды и отлично отработали последние 30 км, повысив среднюю скорость на 1.5км/ч, и даже успев на обед. Самое интересное, что Николай еще бросился финишировать последние 200 метров. Видимо, он всю тренировку копил на это силы.



Вторая горная тренировка прошла, и она очень понравилась всем участникам сбора. Чистый горный воздух, практически полное отсутствие машин, неописуемые красоты и отличная погода позволили без труда преодолеть 120км с весьма неплохими результатами.