Совсем недавно Shimano анонсировла новые компоненты Deore и SLX 2012, которые будут выполняться согласно технологиям Dyna-Sys, а значит иметь 10-скоростные кассеты, сверх узкие цепи HG-X и системы с формулой 42-32-24. 10-скоростная трансмиссия Shimano Dyna-Sys была впервые представлена для группы XT пару лет назад, а теперь опустилась до компонентов Deore. Теперь система Deore 42-32-24T и кассета 11-34/36Т будут совместимы с новой 10-скоростной цепью HG-X.
Также обновились и тормоза Deore 2012, которые обзавелись технологией Servo Wave, реализующей ускоренный подвод колодок, в результате чего для их контакта с диском требуется меньший ход ручки и мощность торможения возрастает на 20%.






3х10-скоростная трансмиссия Shimano Dyna-Sys базируется на новых системе с маленькой звездой 24T и 10-ти скоростной кассете с более широким выбором звезд. В двух словах это означает, что вы сможете реже переключатся спереди, используя вторую звезду системы для большей части рельефа. Конечно, особо крутые горки могут заставить переключиться на 24Т, но, тем не менее, это прийдется делать существенно реже.





Тормоза Shimano SLX 2012 получили технологию Servo Wave, а также впервые использованную на компонентах XTR технологию Ice-Tec. Тормозные ручки подверглись рестайлингу и стали больше похожи на флагманские, с более удобной дозировкой торможением, короткой рукояткой и регулировками без использования инструментов. Особое внимание стоит обратить и на калиперы SLX, где использована технология Ice-Tec. Тормозные колодки получили алюминиевые радиаторы для лучшего охлаждения, а, следовательно, они меньше нагреваются и лучше работают на серьезных спусках. Тормозные диски будут доступны в размерах 160/180/203мм.





Также, внимание стоит уделить новым колесам WH-MT55, доступным только в дисковом исполнении с креплением диска Center Lock. Колеса среднего уровня, собраны на 24х спицах, весят 1920гр и доступны как в белом, так и в черном цветах.









Ну и напоследок стоит отметим новые педали PD-M530, которые базируются на трейловых педалях Shimano XTR (PD-M985), выпущенных год назад, но более доступные по цене. Shimano заявляет, что платформа увеличена на 170%, и гарантирует большую стабильность в тот момент, когда вы не можете или у вас нет времени встегнуться. Педали весят 456гр и будут доступны в белом или черном исполнении.

Информация собрана в Интернете: www.bikemagic.com, www.shimano.com, www.bikeradar.com
Официальный сайт Shimano: www.shimano.com
Василий Кочин специально для bike4u.ru