2010 год закончился, да здравствует год 2011! Новый год был ознаменован Годом Спорта и этим все сказано. Давайте же подведем краткие итоги 2010-го. Чем он нам запомнился? Пожарами? Жарой? Или интересной трассой в Чулково? Встречайте Итоги года: bike4u Хит лист 2010! Все самое интересное и запоминающееся прошедшего года мы отметили в 10 номинациях нашего Хит листа.Лучшие XC гонки 2010

1. Giant Tour II Этап (анонс, фотографии , результаты)
Организаторы потрудились на славу! Построили одну из самых интересных и необычных трасс для кросс-кантри, а также учли большинство недочетов других любительских гонок. Стартовый городок был построен со знанием дела и регламент соблюдался минута в минуту.

2. Кубок России в Мичуринске (анонс, обсуждение, фотографии, видео, впечатления)
Только из-за отстойной гостиницы кросс-кантри в Мичуринске заняло второе место. Сама организация и гонка оставили, в основном, положительные впечатления. Отдельным заездом по трассе стартовал даже командный VW Tiguan. А еще кросс-кантри в Мичуринске это и традиционная вечерняя прогулка  по местным достопримечательностям.

3. redBike Cup II Этап  (анонс, впечатления, фотографии, результаты)
Гонка прославилась своими мостиками и разнообразным ландшафтом. Приятная дружеская атмосфера в стартовом городке и неплохая организация могли бы претендовать и на более высокое место, но значительная удаленность от Москвы позволила redBike занять только третью строчку рейтинга. После длительного стояния в  пробке из дачников настрой уже не особо гоночный…

Giant Tour II Этап ХС в Мичуринске 2010 redBike Cup II Этап 2010
1. Giant Tour II Этап 2. ХС в Мичуринске 3. redBike Cup II Этап


Лучшие XC трассы 2010

1. Giant Tour II Этап (анонс, фотографии , результаты)
Да уж, настоящим взрывом в искусстве построения трасс 2010 стали чулковские треки для серии Giant Tour. Организаторы выбрали путь усложнения техники, и получилась реальная бомба!  С III этапом ребята немного перемудрили, да и экшен в такую жару был каким-то вялым, а вот II этап удивил!

2. redBike Cup II Этап (анонс, впечатления, фотографии, результаты)
Орги предали этой трассе свое очарование, сколотив небывалое количество мостов. Конечно, не все они доживали до финиша :) Кое-где переправы превращались в излюбленные места для курьезных фотографий.

3. Modin's Cup II Этап (анонс, обсуждение, фотографии, результаты)
На самом деле ореховская трасса не была чем-то выдающимся, но только из-за того, что все по ней давно соскучились, мы натянули ее до третьей строчки нашего рейтинга. Но и организаторы не занимались плагиатом, добавив несколько новых интересных участков.

Giant Tour II Этап redBike Cup II 2010 Modins Cup II 2010
1. Giant Tour II Этап
2. redBike Cup II Этап
3. Modin's Cup II Этап


Лучшая XC серия 2010

1. Золотые Колеса Подмосковья (фото 2 этап, фото 6 этап)
Уже в самый конец сезона, когда большинство спортсменов подводило итоги, родилась новая, умопомрачительная серия гонок кросс-кантри Золотые Колеса Подмосковья. 8 этапов с периодичностью раз в 1-2 недели, уникальный формат трасс и супер организация безоговорочно сделали эту серию лидером сезона 2010! Конечно, многие сначала раскритиковали "колеса" за неточности в определениях, ведь серия скорее напоминала  велокросс, но те, кто был реально на гонках, смотрел на радостные лица детей-участников, родителей и организаторов, понимали -  вот они, настоящие любительские соревнования! Это совершенно новый формат любительских гонок, гонок для всех желающих, от еще совсем неумелых и начинающих гонщиков до уже почти профиков. Участие в "Золотых Колесах" закладывает огромную порцию дальнейшего желания участвовать, тренироваться и еще раз участвовать! Ну а какая вкусная была гречневая каша! И самое главное, проигравших не было: все до единого получили дипломы или памятные призы. А это еще при том, что "Золотые Колеса Подмосковья" стали самой массовой серией: на старт выходило до 500 участников!

2. redBike Cup (фото 1 этап, фото 2 этап)
Сплоченность коллектива - залог успеха. Именно это и демонстрируют организаторы серии гонок redBike Cup. Дружественная атмосфера на гонке, отличная организация и быстрые результаты с последующими обсуждениями в Интернете. Даже не смотря на некоторую удаленность от Москвы redBike собирал достаточное количество участников, а при более детальном внимании к мелочам, мог бы побороться и за I место в нашем рейтинге.

3. Giant Tour (фото 1 этап, фото 2 этап , фото 3 этап)
Только из-за I этапа, который провели ориентировщики, одна из самых обсуждаемых любительских серий 2010 откатилась на третью строчку рейтинга. В остальном же Giant Tour может бороться и за I место, как и любая серия, организованная коллективом Velogearance.

Кубок Подмосковья 2010 redBike Cup 2010 Giant Tour 2010
1. Кубок Подмосковья
2. redBike Cup 2010
3. Giant Tour 2010


Самая "грязная" гонка 2010

1. Марафон Author Grand Prix (анонс, обсуждение, фотографии, видео, результаты)
Участников Мичуринского Author Grand Prix застала непогода. На протяжении всей гонки шел дождь, местами даже ливень. Динамичная трасса была усложнена, и многие ограничились полумарафоном, сойдя, таким образом, с дистанции. Тем не менее, для командного VW Tiguan поездка в Питер стала радостным событием. Полный Off-Road и море позитива!

2. Марафон Marzocchi Cup (анонс, фотографии, результаты)
Несмотря на хорошую погоду, трасса была серьезно усложнена прошедшими накануне дождями. Честно говоря, если бы было сухо и чисто, такого экшена не получилось бы. Именно грязевая составляющая сделали кубок Marzocchi таким интересным и техничным. Грязь забивалась везде, особенно страдали байки с тормозами V-brake. Ну и, конечно, не стоит забывать о нереальной очереди на мойке :-).

3. Modin's Cup III Этап (анонс, фотографии , результаты)
Нет, эта гонка была не грязевой, ну, в смысле трассы. Она была грязной в смысле атмосферы. На совсем немногочисленном соревновании отметились гонщики, которые жаждали вдохнуть ударную дозу токсичного смога. Третий Этап МК прошел в самый разгар торфяных пожаров. Москву затянуло плотным туманом из смога. Дышать токсичным дымом было опасно для жизни! Этот этап мог бы побороться и за лидерство в нашем рейтинге, но в связи с нетипичным определением "грязности", занял только третью строчку рейтинга.

Марафон Author Gran Prix 2010 Марафон Marzocchi Cup 2010 Modins Cup 2010
1. Марафон Author Grand Prix
2. Марафон Marzocchi Cup
3. Modin's Cup III Этап


Лучший организатор XC гонок 2010

1. Серия гонок Золотые Колеса Подмосковья (фото 2 этап, фото 6 этап)
Организованная чисто на одном энтузиазме, эта серия гонок отличилась особо теплым отношением к самим участникам. Восемь этапов с периодичностью в неделю-две, небывалое количество стартующих и приятная послегоночная суета оставляли в душе только положительные впечатления. Действительно, организовать серию гонок из такого количества этапов и в такие короткие сроки совсем непросто, тем более, если речь идет о самых маленьких участниках. Все было сделано для людей, и это очень радует.

2. Коллектив Velogearance (сайт клуба )
Превзойдя самих себя, ребята из Velogearance открыли новый этап организации гонок кросс-кантри для спортсменов-любителей. Приятно и то, что орги учитывают мнения со стороны, постоянно улучшая свои соревнования. Действительно молодцы! Но для первого места им, все-таки, стоит поработать над собой… Например, больше внимания уделять своевременным анонсам, скорым результатам, ну и…  заняться своим сайтом, в конце концов.

3. Веломаркет ЦСКА (фото Marzocchi Cup 2010)
Организация гонок этим коллективом происходит по всем нормам мировых стандартов. Цифровые датчики, предварительные регистрации, стартовые пакеты гонщиков и современно оборудованные стартовые городки. На многих соревнованиях присутствуют международные гости как в качестве судий, так и в качестве участников.

Кубок Подмосковья 2010 Клуб Velogearance Веломаркет ЦСКА
1. Организаторы Кубка Подмосковья
2. Клуб Velogearance
3. Веломаркет ЦСКА


Лучший ХС фотограф 2010

1. Василий Кочин (vas)
Вася купил себе новый фотоаппарат и это стало основным стимулом к фотографированию гонок и любительским видеосъемкам. В этом году ему не было равных в количестве неплохих снимков, но всегда есть над чем работать. Мы бы порекомендовали ему делать фото такими, чтобы они нравились не только фотографу, но и тем, кто на них изображен.

2. Оксана Николаенко (latatoo)
Оксана выдавала в этом году настоящие шедевры, совершенствуя навыки сюжетной съемки. Но ее снимков было так мало и они публиковались так редко и долго, что звание лучшего XC фотографа 2010 улизнуло к Васе.

3. Екатерина Васильева
Катя появилась в нашем рейтинге не только потому что дала Васе пострелять профессиональным объективом Canon 70-200 F4 L, а еще и потому, что с завидной регулярностью  и в большом количестве ее снимки появлялись после многих гонок на различных фотосайтах.

Василий Кочин vas Оксана Николаенко latatoo Екатерина Васильева
1. Василий Кочин (vas)
2. Оксана Николаенко (latatoo)
2. Екатерина Васильева


Лучший XC сайт вело рунета 2010

1. www.birota.ru (перейти на сайт )
Велосипедный он-лайн журнал Birota занимает первое место среди лучших информационно-технических велосайтов российского Интернета. Интересные аналитические обзоры и технические новости, а также кладезь велосипедных знаний собраны в одном месте. Немного расстраивает то, что в 2010 году сайт стал реже обновляться.

2. www.bike4u.ru
Нам есть над чем работать и, в отличие от других велосипедных XC ресурсов, мы постоянно этим занимаемся. До первого места совсем недалеко и, возможно, в 2011 наш сайт покажет первый класс. Мы более детально проработаем основные востребованные направления: любительские соревнования, фотографии, новости и обзоры.

3. www.provelomag.ru (перейти на сайт )
Сайт молодого и амбициозного велосипедного журнала Provelo демонстрирует быстрый и стабильный рост популярности. Неплохая новостная лента и большое количество интересного контента позволили этому сайту войти в рейтинг bike4u хит-лист. Пожалуй, сайту не хватает только форума, где можно будет пообщаться с редакцией.


Гонщик XC 2010

1. Роман Орлов
Закончив профессиональную карьеру из-за травмы, Роман вернулся в спорт в этом году. Профессиональные гонки и регулярные сборы Рома променял на фан любительского кросс-кантри. Теперь он любитель, выступающий вместе с нами. Мы отметили неплохую физическую форму Ромы и огромное желание кататься на велосипеде и дальше.  Кстати, теперь Роман даже комментирует велогонки на форумах в Интернете. Приятно общаться с бывшим профиком на одном языке :-).

2. Александр Озаренков (Turistozz)
Вот уж, как говориться, поспел на всех фронтах. Успешный шоссер, кантрийщик, гребец, лыжник и горнолыжник. Этой адской машине осталось только научиться вязать крестиком.

3. Алексей Пичугин (стерх)
Для этого гонщика уже давно пора сделать собственную категорию. Такой преданности велоспорту можно только "позавидовать". Алексей уделяет особое внимание подготовке к любительским гонкам по кросс-кантри и самопиару, чтобы всегда быть во всеоружии на защите своего титула лучшего гонщика-любителя :).

Роман Орлов Саня Озаренков Turistozz Пичугин стерх
1. Роман Орлов
2. Александр Озаренков (Turistozz)
3. Алексей Пичугин (стерх)


Разочарование 2010

1. Выставка Velopark 2010 (анонс, впечатления, фотографии)
Полное разочарование от выставки 2010. Отсутствие основных брендов, шоу неприличных велосипедов и крайне унылая атмосфера вообще. Страшно подумать, если тенденция сохраниться, но пока, как говориться, на безрыбье и рак рыба.

2. Modin's Cup (фото 1 этап, фото 2 этап, фото 3 этап )
Кубок потерял тот шарм, ту теплоту и то ощущение праздника, которыми он наполнял нас несколько лет назад. Modin's Cup превратился в узко заточенную серию гонок для тех, кто считает себя "типа профиками", ну, или "сильно увлекающимися кантрийщиками". Сама гонка стала напоминать "День Сурка", где все события повторялись один в один, как в предыдущий раз. Никакого развития и шага вперед, начиная от грубого отречения от советов со стороны и заканчивая умирающим сайтом о бывшей когда-то культовой серии гонок. Остается только надеяться, что в будущем организаторы займутся своим детищем и вернут Кубку звание самого массового и ожидаемого события года.

3. Norcoroman.livejournal.com (сайт блога )
Когда-то хороший аналитический велоблог, в этом году, опустился до доски с дешевой рекламой. Обидно, когда такое случается.

Велопарк 2010 разочарование Modins Cup 2010 разочарование Ставший рекламным блог
1. Велопарк 2010
2. Modin's Cup 2010
3. Бывший интересным велоблог


Самые шокирующие события 2010

1. Игорь Архипов
Известный почти каждому гонщику-любителю Игорь Архипов, лидер велосипедного направления компании Веломир, организатор многих культовых и массовых гонок Atom Racing и Merida Cup, после одной из весенних тренировок почувствовал себя плохо, потерял сознание и был введен в искусственную кому, в которой пролежал несколько месяцев. Сейчас Игорь уже дома, но многое в нем изменилось. Это событие шокировало почти всех. Пожелаем Игорю скорейшего выздоровления, и, будем надеяться, что мы еще увидим его в седле!

2. Небывалая жара
Аномальная жара, которая стояла в центральной России на протяжении всего лета, помешала многим спортсменам любителям регулярно выступать на соревнованиях по кросс-кантри. Порой температура воздуха в тени превышала 37 градусов, иногда поднимаясь выше 40! Спекуляции на кондиционерах и вентиляторах были главным беспределом сезона. Мобильный кондей за 7 тысяч рублей стоил 70 тысяч. Какое уж тут участие в гонках, как бы сознание не потерять!

3. Смог
Вызванные аномальной жарой лесные и торфяные пожары в Подмосковье, окутали всю Москву плотным дымом токсичного смога. На протяжении нескольких недель жители столицы и близлежащих районов дышали ядовитыми газами. Смертность увеличилась в два и более раз. Физические упражнения на открытом воздухе, а тем более велоспорт в задымленных участках были крайне опасны для здоровья. Нелепо выглядело и проведение III Этапа Modin's Cup в разгар смога для "типа профиков". В таком случае удачей можно было считать, что все участники доехали до финиша живыми.

Архипов Игорь Небывалая жара 2010 Смог в Москве 2010
1. Игорь Архипов
2. Небывалая жара
3. Токсичный смог

Подводя итоги 2010, хочется поблагодарить всех пользователей нашего сайта. Спасибо, что весь год вы были с нами! В будущем сезоне мы  еще более тщательно поработаем над освещением самых интересных велосипедных событий. А в ближайшее время расскажем о том, что  интересное ждет нас в новом сезоне 2011.

При подготовке материала использовались, в основном, фотографии с нашего ресурса. Но есть и с внешних источников (Клуб Лиабайк, Оксана latatoo, Добрякова Елена, Джамиля Хамзина и другие). Просим извинить, если кого не упомянули. Данный материал является мнением команды Bike4u.ru (которое не всегда совпадает с общественным) и является интеллектуальной собственностью авторов. Перепечатка возможна только с указанием активной гиперссылки на первоисточник.