Всем известный производитель качественных выносов, рулей, систем, звезд и еще многого-многого всего представил революционную новинку – сверхлегкую систему FSA K-Force Light. Шатуны с двумя звездами вместе с кареткой весят всего лишь 633 грамма. Вес для такого комплекта действительно революционный, но обо всем по-порядку.


Новая шоссейная система K-Force Light облегчена до невозможности. Используются сверхлегкие звезды, алюминиевые болты и керамические подшипники. Но кардинального снижения веса удалось достичь не из-за супер-легких звезд и болтов. FSA K-Force Light – это система с уникальным полым шатуном, где для достижения высокой жесткости, прочности и минимального веса используется поперечина, делящая одну внутреннюю полость на две. Только благодаря оригинальной полой конструкции и дополнительным доработкам новые шатуны FSA смогли побить своего основного конкурента Shimano Durаce более чем на 100 граммов. Причем такой низкий вес совсем не повлиял на прочность: шатуны новой системы выполнены монококом, без соединительных элементов.

В каретке используются сверхпрочные керамические подшипники. Система доступна в вариантах 170-172.5-175мм шатуны и варианты звезд 50/34 или 52/38. По заявлению производителя, K-Force Lite в варианте 172.5 – 50/34 вместе с кареткой весит всего лишь 633 грамма. Предположительная стоимость – 540 ЕВРО.