Вот и состоялась VI Международная выставка Велопарк 2010. С 19 по 21 Февраля она прошла в ЛФК ЦСКА недалеко от метро Динамо. Приятно (или нет?), что не смотря на довольно глубокий кризис велоиндустрии, выставка все-таки состоялась, правда откатившись своим содержанием лет на 5 назад…

19 Февраля, в первый день Велопарка, состоялась пресс-конференция для представительств СМИ и участников выставки. Было отмечено неплохое количество представителей СМИ, но на этом хорошая явка закончилась. На самой выставке народа было совсем немного…

На конференции были высказаны приветствия и анализы от организаторов. Было отмечено, что Велопарк отражает состояние велоиндустрии в России. Судя по выставке она (велоиндустрия) у нас в глубокой ж… Также, организаторы понадеялись, что год 2010 - это "дно" и "скорее всего" в следующий 2011 "мы будем расти". Ну, будем надеяться… Ведь на безрыбье и рак рыба и, так как Велопарк в Москве и центральной России монополист в своей нише, скорее всего, при улучшении общей экономической ситуации, рост, все же, возможен. Тем не менее, организаторы явно не утруждали себя организацией события, ограничившись лишь шаблонными действиями, которые в кризис или как уже принято говорить в пост-кризис совершенно не сработали (о чем, собственно, нам и сказал внешний вид "выставки-шоу" и количество участников).

Пресс конференция Велопарк 2010

Стенд Giant (Велопарк 2010)

Стенд Giant (Велопарк 2010)

Компоненты Giant Carbon (Велопарк 2010)

Пресс конференция

Стенд GIANT

Стенд GIANT

Компоненты GIANT

Компоненты Airace

"Тайваньский"
квартал

Тайваньские
представители

Стенд Растабайк

После официального "приветствия" организаторов (скорее это было не приветствие а просто они поплакались как все плохо…) пошли традиционные вопросы о велотуризме и велодорожках, на что заседатели тыкали друг на друга пальцами и говорили что виноваты они (указывая пальцем в небо). Конечно, систему не изменишь, это даже невозможно, но надо хотя бы пытаться к ней адаптироваться...
 
Ладно, довольно сарказма! И давайте посмотрим что у нас тут есть: так, так, так… А у нас тут ничего и нет :)…

Всего пару стендов: GIANT, сменивший месяц назад представителя в России и Shimano (Нормак). Также, мы увидели Chainpower (www.chainpower.ru) - компанию, впервые вышедшую на выставку (неудачное выбрали время), несколько контор, торгующих складными великами, тайваньский квартальчик… Ну и все.

Был и неприличный стенд Растабайк, в центре которого стоял неприличный велосипед с неприличным седлом и механизмом для массажа внутренних органов. Неприятно даже смотреть (хотя видео мы все-таки сняли, для галочки).

Так что грустное зрелище…

Стенд Растабайк

Неприличный
велосипед

Стенд компании
"Ална-Байк"

Инновационные
тормоза ASHIMA

ASHIMA
"Without Limit"

Насадки на руль

Складные велосипеды
STRIDA

Вес около 12кг

Ну и о паре интересных моментов. В центре выставки был маленький стенд с интересными пластмассовыми камерами, которые не прокалываются (или прокалываются, но не так просто). Ну а если уж прокололись, клеются зажигалкой и пальцами. Интересно, но необоснованно дорого: 800 рублей за камеру перебор. 300 Рублей - еще куда не шло…

На стенде Shimano был представлен новый Shimano Deore 2010 (Приятная новинка). У группы обновилось все по списку. Новая система, переключатели и тормоза. Внешний вид значительно солиднее предыдущей 2009, и доступен вариант кассеты 12-36Т (9 звезд)… Интересно, как это работает в движении.

Действительно,
не тяжело!

Складной велик
Mobiky в действии

Весьма компактно...

Стенд Спортакадемии

Стенд Аист (Беларусь)

Новый пер-ль
Shimano Deore 2010

Новые тормоза
Shimano Deore 2010

Новая кассета 12-36Т
Shimano Deore 2010

В общем, говорить особо не о чем. Кроме велосипедов GIANT и STEVENS, брендовых великов на выставке замечено не было. Forward и Аист не в счет. Складные тоже не берем. Неужели у нас в России все так плохо?! Не думаю. Полагаю, все плохо у организаторов выставки, а именно с их подходом. Думаю, им надо подумать об "антикризисных" предложениях иначе 2011 уже и не будет, не говоря уже о "росте"…

В рамках выставки проходил Кубок России по триаду… Без рейтингового зачета, но, все-таки, Кубок России!

Стенд Shimano

Стенд а.в.т. Спорт
(Пермь)

Складной велик
Mobiky Genius

Идея вездепроходного
байка от KtraK

Стенд KtraK (органи-
заторы чуть ошиб-
лись с наклейками на
стенде :])

Приспособление KtraK
в действии

Немногочисленные
триальщики

Вид сверху слева на
всю выставку

Ну и напоследок:
Стенд SKS

Вот и вся выставка
Велопарк 2010...