11-13 июня 2010 года велоклуб ProBike (Екатеринбург, не стоит путать с одноименным московским Интернет-магазином) совместно с интернет порталом www.bike-pro.ru при поддержке Федерации спортивного туризма республики Башкортостан и администрации Катав-Ивановского района Челябинской области представляет многодневный ХС-марафон "Рипейский солнцеворот".


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ МНОГОДНЕВКИ
!!! Изменение места проведения гонки.
- гонка будет проведена по запасному варианту.

Причина изменения места проведения гонки.
В этом году зима на Урале была аномально снежной, и снежный покров в районе г.Иремель установился выше нормы почти на метр. Это в итоге приведет к тому, что в середине Июня снег на высотах выше 1100 м еще будет лежать, а чуть ниже будут высокогорные заболоченные пространства. Многие участки трассы попадают в зону риска, где вероятность прохождения только пешком 99%. Подробнее...



Эта гонка станет первой Уральской многодневкой, несмотря на то, что ProBike(Екатеринбург) впервые проводит многодневную гонку, велоклуб имеет четырехлетний опыт проведения ХСМ на территории Уральского региона.

В предстоящем 2010 году все гонки ХСМ объединены в единый Хрустальный кубок. Каждая гонка - это рейтинговые баллы. По итогам 8 соревнований по ХСМ будет назван(а) сильнейший(ая) гонщик(ца) и команда.

Вы спросите, что такое Рипейский солнцеворот?
Уральские горы древними славянами назывались Рифейскими или Рипейскими, а солнцеворот - это солнцестояние, летом это явление обычно приходится на 21-22 июня - самый длинный световой день в году. Наша гонка проводится накануне этого славянского праздника.

Трасса "Рипейского солнцеворота" проходит на стыке Европы и Азии в сердце горной части Южного Урала и представляет собой 3 разных круга, начинающихся из одной точки - поселка Тюлюк. Поселок расположен у подножия одной из самых высоких вершин Южного Урала - горы Большой Иремель и окружен хребтами Зигальга, Бакты, Нургуш и Аваляк.

Карта гонки

Окрестности п.Тюлюк

Хр.Бол.Сука

Хр.Нургуш

Этапы гонки

хр.Бол.Сука В первый день гонщикам предстоит преодолеть разминочный 110 километровый круг с общим набором высоты 2100 метров, который проходит через хребты Зигальга, Большая Сука' и Нургуш.

хр.Нургуш Второй день предоставит участникам возможность увидеть поселок Тирлянский, окруженный горами, по причине чего его называют Уральской Швейцарией, дважды пересечь хребет Бакты, посмотреть на третий по высоте пик Южного Урала - Большой Шелом. Гонщики проедут вдоль главного Южно-Уральского хребта Уралтау по долине реки Белая, преодолеют гору Репная горного массива Кумердак, проедут по долине реки Юрюзань между двумя хребтами Бакты и Зигальга. При этом общий набор высоты за этот день составит 2700 метров, а протяженность трассы - 145 км.

Вид с перевала Иремель

Завершающий день марафона с расстоянием 140 км и 2300 м набора высоты будет не менее насыщенным: хребет Ягодный, горный массив Укозя', долина озера Калкан (напоминающая среднеазиатские пейзажи), хребет Аваляк и ключевое препятствие всего марафона - вторая по высоте точка Южного Урала - гора Иремель, затем гонщикам предстоит умопомрачительный спуск в Тюлюк по узкой каменистой тропе со сбросом высоты в 800 метров и эффектный финиш!

Основное условие участия в гонке следующее: гонка парная (ММ, МЖ, ЖЖ), группы Хард и группа Лайт.

гостиница в п.Тюлюк После каждого гоночного дня в Тюлюке Вас будет ожидать горячий ужин, баня, теплая компания единомышленников, с которыми Вы сможете поделиться впечатлениями и самое главное - долгожданные часы сна в благоустроенных домиках или привычный многим палаточный быт. Так же на стартовой поляне Вы найдете палатку с велосипедными расходниками (переключатели, цепи, камеры и т.п.) и палатки медицинской и технической помощи.


Гостиница в п.Тюлюк

За 3 дня Вы увидите наиболее красивые места Южного Урала, 4 раза пересечете границу Европы-Азии и узнаете, на что способны!

Группа Хард
1 день. Тюлюк - ур.Петропавловка - хр.Бол.Сука' - фонтан - г.Уван - р.Калагаза - пер.Юж.Нургуш - р.Березяк - Тюлюк 110 км. 2100м.
2 день. Тюлюк - пер.Бол.Иремель - г.Синяк - Николаевка - Тирлянский - хр.Бакты - Александровка - Тюлюк 145 км. 2700м.
3 день. Тюлюк - хр.Ягодный - хр.Аваляк - Новохусаиново - г.Укозя' - оз.Калкан - Рысаево - пер.Иремельское седло - Тюлюк 140 км. 2300м.
Группа Лайт
1 день. Тюлюк - ур.Петропавловка - хр.Бол.Сука' - фонтан - г.Уван - р.Калагаза - Тюлюк 80 км. 1200м.
2 день. Тюлюк - пер.Бол.Иремель - г.Синяк - Николаевка - хр.Бакты - Александровка - Тюлюк 90 км. 1400м.
3 день. Тюлюк - хр.Ягодный - хр.Аваляк - Новохусаиново - пер.Иремельское седло - Тюлюк 70 км. 1300м.

Спонсоры проекта:

Обсуждение на форуме www.Bike4u.ru...

Подробности Вы можете узнать чуть позже на этой странице (с Января 2010)
www.Bike4u.ru - официальный информационный партнер многодневки.