19-20 сентября в подмосковном Раменском прошла экстремальная приключенческая мультигонка Arena Craft Race. Профессионалы и новички состязались в трёх класах: Элита, Спорт, Народ. В соревнованиях приняли участие и гонщики команды Giant Bike4u В.Корчагин и К.Черных.

14 этапов Элиты включали маунтинбайк, велошоссе, бег, греблю, скалодром, ролики, верёвки, водный слалом, стрельбу из лука, ориентирование и даже стрельбу из рогаток. Читайте свежие впечатления спортсменов.

Мультистрасти.

Страсти начались, как обычно поздно, решили участвовать в последний момент.Заявились в Спортивный класс, для Элиты опыта маловато да и лодки нет. На верёвках болтаемся, как сосиски. Не знаем какой стороной весло брать в руки. На роликах проехали километров 30 за всю жизнь, да и то на двоих в сумме. Легенды читали только в детстве.

Зато ориентирование – наша стихия, а маунтинбайк вообще наша тема.

А тут Ареновские девчонки ещё и тренинг в Битце замутили, учили нас стрелы в лук вставлять и по верёвкам ходить.

Вдруг поворот. Легендарный Иван Кузьмин даёт нам лодку! Пластиковую! Да ещё успеваем пройти на ней круг в Крылатском после ликбеза от опытных гребных тренеров. Ваня нам ещё кучу снаряжения надавал.  Ну что, теперь в Элиту? Why not?

Оказывается, что сложности начинаются ещё до гонки! Грамотно разложить вещи для забросок – тоже непростое дело.

Ничего не забыть, ничего лишнего не тащить.

И вот час X настал!

Трекинг 3,5  часа бежим в темпе «добегулия», так как крейсерскую скорость пока не знаем. Познакомился поближе с родными лесами, в обычной жизни туда себя не загонишь. По космоснимкам бегали тоже впервые. А чё, прикольно! Логику включаешь, дороги пытаешься вычислить, а бежишь в итоге, где попало, но туда.

Запомнилось одно секретное садоводство с входом, но без выхода.
Агрессивный пенсионер с такой же собакой пытался не пущать нас насквозь и гнался с палкой за нами на велосипеде аж в противоположный конец товарищества. Требовал привести организаторов.

А добрый садовод показал, где калитка, а потом и вовсе открыл её ключом, получив в свой адрес недвусмысленные реплики старика и нашу благодарность.

В другом месте полезли через огромные ворота, закрытые велозамком. Когда были наверху, они гостеприимно отворились, пытаясь нас сбросить.

У стоянки такси пришлось отбиваться от навязчивых таксистов, денег то не брали с собой.

Постепенно четыре лидирующие команды собрались вместе и лишь на подходе к байдаркам мы решили срезать через завод, но нас не пустили и, потеряв минут 5, мы ПЕРВЫМИ нашли лодки. Пока шеперились, прибежали остальные, быстренько спустили лодки в Пехорку и были таковы. Нам есть над чем работать.

И вот мы плывём, ничего не подозревая. Про спецзадание со слаломом слышали мельком. Какой там слалом, если слово порог уже наводит страх! А перед ним ещё КП не дают отметить, надо камнем из рогатки цель сбить. Мы попали быстро, а другие потом, говорят, все камни с железной дороги перетаскали, никак не могли попасть.

Снова в лодку и навстречу неизвестности. Попадаем в первые ворота чудом, во вторые,  что правее, без шансов. Про третьи пока не думаем. Есть ещё попытки. С трудом выносим наш транспорт на крутой берег, тащим обратно. 60 кг пластика стали тяжелее, чем до старта.

 

Попытка number 2. Полностью отдаёмся во власть бурной речушки. А она кидает лодочку носом в бетонную стенку, ставит нас вертикально, зажав нос, а корма продолжает плыть. Байдарка складывается, зажав ноги напарницы. Резко выскочив, пытаюсь разогнуть всё это хотя бы чуть-чуть обратно, поток упорно сопротивляется, удалось вытащить ноги только без кроссовок. Подоспевшие девчонки помогают вызволить каяк из плена, отыскать вёсла и другие плавающие предметы. Подтаскиваем лодку к берегу.

Электричка рядом, ну, думаю, доберёмся как-нибудь до дома зайцами.

Тут нас огорошили – не такое, говорят, бывает. Ну-ка, разгибайте, говорят, обратно. Люминь-каркас сломан, а импортный пластик жив!

Плывём мокрые, полные воды и острых ощущений! Есть что вспомнить теперь. 2 часа гребли до Боровского кургана, с трудом вписываясь в виражи. За это время наслушались разных приколов от бесконечных рыбаков, а вот один даже предложил вылезти к нему разобраться и угрожал стволом, мы ему кильку спугнули видимо. Преодолели несколько преград из деревьев и мусора, встречного ветра и течения на Москва-реке. Вновь отказались от посторонних услуг, в этот раз от катера.

Наконец долгожданный песочек! Затащить лодку в зону нам помогли, своих сил уже не хватало.

Проигрыш в час не пугает, ведь теперь велоэтап. Темнеет. Фонари работают супер. Нитку по горам едем на ура. Легенда идёт не так гладко, но двигаемся живенько. Первую страницу прочитали, со второй пошли проблемы. В одном месте трактовка была неоднозначна, в другом мы чуть-чуть невнимательно отнеслись к фразе, в третьем ещё что-то. Поплатились часом ошибок, лишними километрами и потерей драгоценных сил.

Верёвки в Кратово проходим медленно (сводит ноги), но верно.
Ролики по ночному посёлку – одно удовольствие! Жаль коротковат был этапчик.

Несёмся на байках по знакомому мне лесу, собираем КП в воронках от бомб. Всё. Длинная часть гонки закончена.

Мы в основном лагере. Пока вторые в абсолюте, первые в миксте. Впереди короткие и динамичные этапы.

Первые же верёвки под куполом кинотеатра меня вывели из строя. Поднявшись по наклонной под потолок, перестегнулся на 8-ку, выстегнул страховку, напрягся выстегнуть жумар, не выходит. Вот тут то и стали зажигаться яркие звёздочки. Всё стало куда-то медленно уплывать…Может шею пережало петлёй от кроля, крови мозгу не хватило? Зачем-то пристегнул кроль, поднялся, снял жумар. Пытаюсь снять кроль. Тело не слушается, отключаюсь.

Лёг на верёвку в полубессознательном состоянии, застыл. Но всё слышу. Постепенно прошиб холодный пот. Появилась речь. Судья-парень спас меня, помог выстегнуться, я живой, но никакой, спустился вниз. 15 часов пути всё-таки сделали своё дело.

Отогревшись и обильно перекусив, было решено не продолжать гонку, далее она не пойдёт в кайф. Пока нам с лихвой достаточно и этого удовольствия.

Отоспавшись, посмотрели на то, чего лишились. Оставшийся верёвочный этап очень понравился своим разнообразием и количеством заданий. А судьи-инструктора очень доходчиво всё объясняли, огромное спасибо им за уроки!

Конечно, расстроились, что не смогли, там ведь столько всего интересного оставалось – лук, нитка, ориентирование, гребля по ночному пруду, вело-о, скалодром, тарзанка…

Но обязательно сможем ещё! Надо ещё многому учиться. Мультиспорт требует мультиусилий и мультитерпения.

А мультиорганизаторам девушкам Арены мегареспект за праздничный weekend!

В.Корчагин, К.Черных (ViKtor team)