Гонщики нашей команды Виктор Корчагин и Ксения Черных успешно прошли сито отборов и готовятся к чемпионату мира по МТВО в Израиле. Впечатление наших спортсменов от Чемпионата России в Туле и тренировочного сбора в Болгарии.

Чемпионат России по МТБО

Чемпионат России в этом году проходил в Туле. Чем знаменита Тула?

1. Тульские пряники
2. Самовары
3. Это город-герой
4. Здесь знаменитый оружейный завод
5. Пиво Арсенальное

Может кто еще что знает?

Сняли накануне вечером квартиру. Оказалось, что ее окна выходят прямо на старт первого дня. А это был СПРИНТ в парке. Поэтому разминались дома, сидя на станке. В сборную России на Чемпионат Мира мы были уже отобраны, и эти тульские старты через 3 дня после Чемпионата Европы в Дании мы рассматривали как тренировочные. Решали свои личные задачи. А вот некоторые конкретно бились и боролись за почётные места в сборной команде. Особенно интересный накал страстей наблюдался у слабого пола. Тут сильнейшие юниорки всерьез потеснили женскую элиту и по результатам трех стартов в Туле попали в команду.

Итак, у женщин победила Чемпионка Европы этого года Надия Микрюкова. У мужчин - Валера Глухов из Московской области.

Средняя дистанция

Самое интересное - это то, что первые пять мужчин в элите заняли опять те же места и в той же последовательности. Удивительная стабильность и универсальность. Результаты гонщиков Bike4u: Виктор - пятый. Ксения - третья.

Длинная дистанция

Честно говоря, очень захотелось тульских пряников, которыми награждали организаторы. А за первое место давали еще пряник и тренеру чемпиона. Чуть не опоздали на старт, так как думали, что начало в 11 утра, а оказалось, что в 10. А до старта, кстати, было 12 км - размялись неплохо.

На этой "Косой горе" не так давно прошли соревнования по кросс-кантри, где были нехилые призы. Многие потом кусали локти и жалели, что не съездили. Итак, Виктор Корчагин и Ксения Черных - Чемпионы России на длинной дистанции!!!

Дали, как и обещали, тульские пряники. А вот на Чемпионате Украины в июне призы нам достались покруче.

Cборы в горах перед чемпионатом мира

В горы планировали ехать давно, но не могли решить в какие. Вариантов много. Но и наши требования тоже велики. Во-первых, нужна высота около 2000м. Во-вторых, наличие карт для ориентирования (поэтому Кипр и Терскол сразу отпали, хотя очень хотелось). В-третьих, виза, билеты, организация проживания и питания...

Болгария проходила по всем параметрам, если бы не 10 пунктов требований для постановки визы. В Шенген они планируют вступить только в 2011 году, поэтому сейчас проявляют необоснованную строгость и пунктуальность. Обычная виза ставится неделю, срочная выдается на третий день за 100 евро. Мы хотели получить визу за один день. Подняли на уши все посольство и лично консула. Не вышло! Кремень мужик оказался. Хотели даже рассердиться на них на всех и поехать в безвизовую Турцию на высоту, но потом прикинули, что так даже лучше: успеваем пробыть в горах Болгарии 16 дней - больше и не надо!

Зато перед отлетом я успела съездить в Подольск на гонку. Ехала, кстати, по мужской элите. Отработала 4 круга на нужном пульсе, а дальше докатывалась, надеясь на округление. Но нет! Не округлили. Пришлось месить грязь до конца :).

Теперь о Болгарии

Поехало нас четверо. Как улетали - это отдельная история. Еле успели на чартерный самолет, который в 2 раза дешевле обычных рейсов. Собирались за 15 минут, включая упаковку велосипедов.

Виктор в Болгарии на Белмекене чуть ли не десятый раз. Его здесь все знают. Я - впервые. То, что здесь тренируются все мировые лидеры-биатлонисты, я догадалась по количеству стрельбищ.

Лыжники на лыжероллерах гоняют по шоссе круглый день. Все очень загорелые и сильные. Красотища неописуемая! Воздух прямо-таки перенасыщен спортивным духом. Это очень стимулирует и позитивно настраивает.

Вода - чистейшая. Рядом с нашими домиками огромное водохранилище, вокруг которого мы откатываемся на второй тренировке. Получается около 20 км по относительной равнинке по шоссе и частично по грунту.

Вариантов для тренировок море: хочешь по серпантину асфальта вниз, а потом обратно. Хочешь по каменистым грунтовкам в разные стороны.

Можно без набора высоты траверсить. А можно и в лоб штурмануть гору по отвесной тропинке пока хватит сил, а затем пытаться вернуться обратно.

Однажды, я пробила бескамерку на камнях в 22 км от дома. Напихали кучу всякой растительности в покрышку и так ехала потихоньку. Прикольно было, когда увидели во что это содержимое превратилось потом.

Навигаторы Garmin дают полную информацию о тренировках и помогают не потеряться среди бесконечных горных вершин.

Горные кросс-походы в дни отдыха разнообразили тренировочную программу. После них приходилось дополнительно отдыхать, потому что зарубались там не только при заходах на вершины, но и на спуске домой. А бегают здесь все неплохо.

Когда во всей Болгарии стояла жара +40+42, и не пускали машины в Софию, так как там плавился асфальт, тут в горах было вполне терпимо. Зато ледяное горное озеро прогрелось, и мы смогли купаться.

Среди камней спроектировали 888-метровый технический круг. Кстати, он находится на высоте 1919 метров. Выложили его камнями с двух сторон. Каждый день заезжали туда, хотим быть с велосипедом на ТЫ. Удалось провести несколько контрольных дистанций по МТБО. Все-таки на носу Чемпионат Мира в Израиле. Спасибо болгарам за помощь с картами.