11 Июня в Крылатском, состоялась международная гонка класса C-1 ITERA CUP 2009. Гонка проходит ежегодно. В прошлом году, соревнования состоялись в горнолыжном парке Сарочаны. Но, в этот раз организационный комитет выбрал Крылатские Холмы. На соревнования приехали спортсмены со всех уголков России, а также, были спортсмены из-за рубежа. По результатам гонки, спортсмены получали международные очки UCI.

Так как гонка проходила в будний день, и статус соревнований не подразумевал наличия любительского заезда, мое внимание было приковано к заезду Женщин Элиты, так как именно там соревновались наши спортсменки: фаворит гонки Вера Андреева (GIANT RUSSIA), Ксения Черных (Bike4u/Giant) и Оксана Рыбакова (GIANT RUSSIA).

Трасса проходила по Крылатским холмам спортивной базы Лата-Трек. Всем уже, наверное, понятно, что за трек можно было придумать по крылатским холмам. Легким он уж точно не покажется. Сложность трассы определяла и международная категория C-1. Длина круга более 5 километров. Расчетное время гонщиков Элита Женщины – 2 часа на дистанции, Мужчины – 2 часа 30 минут.

Трасса включила в себя технический лесной участок сразу за базой Лата-Трек и почти все возможные подъемы горнолыжного склона. Самый длинный подъем, «суицид», гонщики преодолевали только наполовину. Тем не менее, дистанция была действительно сложной. Сказывалось и палящее солнце.

Со старта Вера Андреева сразу же заняла лидирующую позицию, которую сохранила до конца гонки. Натренированная Вера, без пяти минут гонщица команды Topeak (вместе с Ирой Калентьевой), сильна для текущих российских соперниц. Вера действительно технично ехала всю гонку, правильно распределяя силы и питаясь на дистанции. На самом верху горнолыжки ее тренер, Краснов Владимир Николаевич, подкармливал свою гонщицу различными медикаментами. Как выяснилось, за 2-х часовую гонку Вера выпила 3 (три!!) энергетических капсулы с гуараной, таурином и кафеином, при критической норме для «мужика» - 2 капсулы. В принципе, почему же ей тогда и не ехать…

Интересный техучасток расположился в лесу, сразу за базой Лата-Трек. Один из лесных подъемов был разъезжен и очень крут. Многие гонщицы боролись с собой, преодолевая его. Многие шли пешком. Я собираюсь поехать в ближайшее время туда на байке для тренировки техники подъема. Интересно…

Оксана Рыбакова оказалась самой слабой из тройки лидеров, борясь за 4-5е место. Ксения Черных боролась за 3-е – 4-е место. Фаворитками были Гоголева и девушка из команды Олимпийские Надежды. Они боролись за 2-е 3-е место. Гонка была весьма напряженной, не смотря на небольшое количество участниц. Просто все, начиная со 2-го по 5-е места, были приблизительно одного уровня и то отставали, то догоняли друг друга, борясь за позицию. Смотреть было интересно и приятно.

Минут за 20 до финиша я покинул гонку, поэтому результаты не скажу. Но предполагаю, что Андреева первая, Гоголева и «Олимпийская Надежда» поделили 3-е и 2-е места, Ксения Черных четвертая и дальше Оксана Рыбакова.

В 14-30 был дан старт Мужчинам Элите, и парням очень не повезло… Или повезло?! На них обрушился ливень… Как из ведра, размазав трассу и превратив дорожки в грязевое месиво. Результаты всех заездов скоро будут загружены на наш сайт…

Вообще-то, любительский заезд мог и состояться в 17-00 после награждения Элиты, при наличии достаточного количества любителей. Но после такого ливня и в связи с рабочим днем, желающих не нашлось.

Кубок Итера 2009
11 Июня в Крылатском, состоялась международная гонка класса C-1 ITERA CUP 2009. Гонка проходит ежегодно. В прошлом году, соревнования состоялись в горнолыжном парке Сарочаны. Но, в этот раз организационный комитет выбрал Крылатские Холмы.

32 фото

Результаты (Элита Женщины):

  1. Vera Andreeva (Rus)           1.51.10
  2. Elena Babikova Gogoleva (Rus)    +1.09
  3. Ksenia Chernykh (Rus)            +1.48
  4. Oxana Rybakova (Rus)             +4.40
  5. Kseniya Kirillova (Rus)          +5.29
  6. Evgeniya Pavlova (Rus)           +9.35
  7. Evgeniya Tretyakova (Rus)       +11.05
  8. Ekaterina Petrova (Rus)         +12.40
  9. Marina Osipova (Rus)            +15.11
    DNF Nadezhda Orlova (Rus)            
    DNF Yana Klishina (Rus)              
    DNF Evgeniya Smolina (Rus)

Результаты (Элита Мужчины):

  1. Maxim Gogolev (Rus)           2.04.05
  2. Ivan Seledkov (Rus)              1.00
  3. Evgeniy Pechenin (Rus)           2.27
  4. Evgeniy Nikolaev (Rus)           4.27
  5. Alexey Medvedev (Rus)            7.08
  6. Anton Gogolev (Rus)              7.43
  7. Sergey Nikolaev (Rus)            8.34
  8. Denis Vorontsov (Rus)            9.09
  9. Artem Orlov (Rus)                9.30
  10. Mikhail Baryshnikov (Rus)      10.20
  11. Roman Orlov (Rus)              13.50
  12. Anton Fomin (Rus)              16.24
  13. Ilya Ivanov (Rus)
  14. Pavel Priadein (Rus)
  15. Timofei Ivanov (Rus)
  16. Sergey Belykh (Rus)
  17. Pavel Denisov (Rus)
  18. Artemy Timofeev (Rus)
  19. Alexander Lomakin (Rus)
  20. Alexandr Fedotov (Rus)
  21. Vladimir Loginov (Rus)
  22. Vassilian Romanov (Rus)
  23. Anatoliy Gavrilov (Rus)
  24. Boris Vasilyev (Rus)
  25. Evgeniy Gavrilov (Rus)
  26. Alexey Belokrylov (Rus)
  27. Kiril Kazantsev (Kaz)
    DNF Alexey Nikolaev (Rus)            
    DNF Pavel Orlov (Rus)                
    DNF Uran Akhmadulin (Rus)            
    DNF Pavel Blagikh (Rus)              
    DNF Stepan Stepanov (Rus)            
    DNF Victor Trohin (Rus)

Результаты использованы с Cyclingnews.com