Бушевавший за несколько дней до гонки ураган «принял участие» в планировке трассы. Столько поваленных деревьев организаторы были просто не в состоянии убрать с пути, зато появилось несколько интересных «объезжалок». Прошедшие накануне ливни превратили некоторые равнинные участки в скользкий гряземес, что уже стало традицией для красногорского марафона.

Дистанция была значительно укорочена, вместо первоначально запланированных 25 км, длина круга стала менее 18 км. Мужчинам 3 круга, женщинам 2.

В день гонки погода благоволила участникам. Редкое в последнее время солнце с утра успело немного подсушить трассу, облегчив выбор покрышек, грязевые стали не актуальны.

Сначала была обязательная церемония открытия у здания администрации города, откуда вся пёстрая масса гонщиков в сопровождении ГИБДД прибыла на лыжный стадион, место реального старта.

Толпа лидеров сразу рванула мощно, пошла заруба за позиции. В лесу поджидал «сюрприз», на ключевом повороте пропала разметка и куча гонцов ушла мимо, кто-то на этом немало потерял, кто-то срезал полкруга.

Из прочих опасностей следует отметить острые углы плит на бетонке,  кое-кто пробился, да пожалуй, ещё реально узкий мостик в конце скользкого спуска на лыжном кругу. Чтобы мимо него не промахнуться, надо было виртуозно изловчиться, проявив чудеса управления байком.

В мужской элите собралась серьёзная компания, после первого круга в авангарде ехала ещё многочисленная группа, на втором Иван Селедков Merida-Веломир «отьехал» от группы на 3 минуты, создав себе комфортное преимущество, на третьем круге Евгений Николаев бросился ликвидировать отрыв, но ему для этого немного не хватило длины дистанции. На 3 месте Денис Воронцов Merida-Веломир.

Гонщики нашей команды отметились очередными успехами.

Среди женщин не нашлось достойных конкуренток у Ксении Черных «Giant-Russia».

Виктор Корчагин «Giant-Bike4u» также одержал уверенную победу в своей категории 40+.

Победители и призёры по всем группам, как обычно, стали обладателями вилок Marzocchi Bomber.

Организация, как всегда на высоком уровне. Подкормка во время и после гонки, помывка велосипедов, профессиональный комментатор, сувениры каждому.

Детские заезды получились не менее драматичными. Борьба, эмоции, всё как у взрослых.

Спасибо за гонку!

Фотографии использованы с сайта realBiker.ru