Том Ричи решил порадовать кросс-кантрийщиков и марафонцев новыми компонентами топовой группы Ritchey WCS. В качестве материалов стали применяться комбинации из титана и карбона. Причем собственный революционный «алюминиево-карбоновый сплав» ;) от Ritchey, по утверждениям производителя на 300% прочнее и существенно легче чем любой из материалов или сплавов по отдельности.
Коротко взглянув на вынос, Вы наверняка подумаете: «очередной псевдо-карбоновый вынос с алюминиевым скелетом и карбоном сверху». На самом деле, все гораздо сложнее (по крайней мере по утверждению самого Ritchey). Новая технология Matrix Carbonalloy позволила добиться "сплавления карбоновых волокон с кристаллической решеткой алюминия" (гыгыгы, по крайней мере, так утверждает Ritchey), более чем в 3 раза увеличив жесткость и надежность материала и заметно снизив вес. В любом случае, даже на ощупь, новые выноса от Ritchey легче металлических.


Крышка руля выполнена в форме лепестка, чтобы максимально увеличить площадь контакта и добавить жесткости при скручивании. Все болтики сделаны из титанового сплава.

В продаже будут доступны модели от 90 до 130мм и все с изгибом 6 градусов.  Вес для 110 граммовой модели составляет 130 граммов (по каталогу), но специалисты зарубежного cyclingnews.com провели собственное взвешивание… Реальный вес 121 грамм, что на 9 граммов меньше заявленного, неплохо!

Новые сверхлегкие педали WCS V4 заслуживают отдельного внимания. Высокое качество изготовления, дорогие материалы, изящный внешний вид и отменные характеристики заставляют даже задуматься о приобретении!



Из характеристик стоит выделить следующее. Ось выполнена из хромомолибденового сплава (по утверждению Ritchey как более жесткая и вызывающая доверия). Сама рамка педали сделана из титана. Педали регулируются натяжением пружины и вращаются на закрытых шариковых подшипниках. Вес новых V4 – 248 граммов! То есть, если у вас сейчас установлены пресловутые Shimano PD-M959, заменив их на Ritchey V4 можно скинуть 102 грамма! Вопрос остается только в качестве работы. Но, как известно, Ritchey не делает плохих компонентов…

Подробнее на www.ritcheylogic.com