Сегодня на Олимпиаде в Пекине завершались соревнования по велоспорту на треке. В активе российской команды до сих пор не было ни одной медали. Последний шанс нашим спортсменам представился сегодня в таком виде программы, как мэдисон. Мэдисон практически не отличается от гонки по очкам, правила те же, только за преимущество в круг команде не начисляется 20 очков, однако именно превосходство над соперниками в круге и становится решающим. Спринтовые очки, а их 20, при круговом равенстве считаются дополнительными показателями.

Главными претендентами на медали в этом виде спорта считались представители Великобритании Макр Кавендиш и Брэдли Уиггинс. Именно британцы первенствовали в мэдисоне на проходившем в этом году в Манчестере чемпионате мира. Опасность также представляли знаменитые немцы Роджер Клюге и Олаф Полак и команда Бельгии, в составе которой были обладатели кубка мира прошлых лет Ильо Кейссе и Кенну де Кетеле.

Россиян представляли чемпион афинской Олимпиады в гонке по очкам Михаил Игнатьев и серебряный призер Олимпиады в Атланте в командном преследовании, а также бронзовый призер Сиднея в гонке по очкам Алексей Марков.

Гонка началась довольно вяло. Стартовые круги до первой контрольной отметки прошли без каких-либо неожиданностей. В отрыв никто не уходил. Шла серьезная тактическая борьба. Создавалось впечатление, что главные претенденты думали не столько о своем побеге, сколько о том, чтобы не прозевать рывок конкурентов. Таким образом, на первый спринт накатывали всем пелотоном. Удача улыбнулась датчанам. Россияне очков не завоевали. Далее сборная Италии предприняла дерзкую попытку отрыва. Но, как это часто бывает в велоспорте, ранний рывок ни к чему хорошему не приводит. Забегая вперед, отмечу, что так оно и случилось. Итальянцам удалось выйти в лидеры, но впоследствии эта потеря сил, затраченных на круг форы, сказалась негативно, и итальянцы уже ни на что не претендовали.

На второй спринтовой отсечке активизировались россияне. Слаженно работая, а в мэдисоне успеха в одиночку добиться практически невозможно, россияне финишировали на второй контрольной отметке вторыми, набрав три очка. А затем произошло ключевое, как оказалось, событие в гонке: пелотон так успокоился, все были заняты подготовкой к очередной отсечке, что упустили в отрыв аргентинцев Курручета и Переса. Самое интересное, что еще в первой половине гонки желающих догнать беглецов не нашлось. Мало того, пелотон позволил аргентинцам выиграть круг!

Далее события в гонке приняли обнадеживающий для российских болельщиков поворот. Наши ребята вместе с канадцами и чехами совершили попытку отрыва. Пелотон вяло среагировал на это действие. А зря. Эта троица со временем наращивала преимущество. Россияне поняли: это отличный шанс - воспользоваться умиротворенностью пелотона и прихватить кружок. Сейчас уже, вероятно, можно проанализировать бездействие основной группы: недооценили они беглецов! Канада, Чехия и Россия на данный момент отнюдь не являются фаворитами в велоспорт-треке.

Тройка лидеров отдалялась все дальше и дальше, наконец, чехи не выдержали и отстали. А вот наши и канадцы сделали свое дело, выиграв у всех круг. После этого появились опасения, что с россиянами может произойти то же самое, что с итальянцами: выиграв круг, они могли затем проиграть два. Но нет, россияне продолжали держаться в серединке пелотона, лидируя в гонке, а вот канадцы спеклись.

Спустя некоторое время подобный номер с выигрышем круга повторили испанцы. Финиш гонки приближался. Претендентов на золото оставалось трое: россияне, испанцы и аргентинцы. Вот здесь как раз решающее значение и придавалось количеству очков, набранных в спринте. У аргентинцев было восемь, у нас - шесть, а у испанцев пять. Все решил последний спринт на финише. Увы, не осталось у российских ребят сил. Все отдали в гонке. На финише испанцы все-таки завоевали злополучные для нас два очка и отодвинули россиян на третье место. Жаль.

Тем не менее последний шанс на медали россияне реализовали, завоевав бронзу.

По материалам www.sport.utro.ru
Фото АР, Cyclingnews.com