После того как в субботу в Пекине прошла интереснейшая групповая велогонка среди мужчин, в воскресенье не менее интересной и острой борьбы ждали и от женщин. Трасса сама по себе сложнейшая - чего хотя бы стоит финиш в гору, где могут рухнуть надежды многих записных фаворитов! К сожалению, по итогам гонки, Россия осталась без медалей, но надежда не угасала до самого последнго момента...

На старт почти 140-километровой гонки примерно в 10:00 мск вышли 66 участниц. Серьезными претендентками на победу изначально считались австралийки - и в первую очередь олимпийская чемпионка Афин Сара Кэрриган, а также Йенон Вудс и Кейт Бэйтс. Одной из фавориток числилась и голландка Марианна Вос, много говорили о россиянке Зульфие Забировой, которая сейчас представляет команду Казахстана. Собственно, российская команда была представлена тремя участницами - Натальей Боярской, Анастасией Бурченковой и Юлией Мартисовой. В течение всей гонки они вели себя вполне активно, то и дело предпринимая попытки оторваться от пелотона, однако в дождливых условиях на сложнейшей трассе отрывы были малоэффективными. Скорее, стоило ожидать завалов, что и произошло несколько раз - к счастью, обошлось без серьезных травм.


Наталья Боярская предприняла первой серьезную атаку...

Однако примерно за 40 км до финиша Наталье Боярской удалась мощная атака, в результате которой она ушла в одиночный отрыв. Ехала она уверенно, причем отрыв ее от основной группы порой достигал минуты. Но пелотон к ее попытке отнесся спокойно, ведь дистанция до финиша была вполне рабочей. Отставание основной группы от Боярской постепенно сокращалось, а затем были делегированы те, кто сумел Боярскую догнать, - Эмма Пули из Великобритании и Татьяна Гудерцо из Италии. Надо сказать, что Боярская разок и сама ошиблась: поехала было не в ту сторону, потом спросила дорогу у кого-то из сопровождающих и быстро исправилась, но несколько секунд на этом потеряла. Тут-то ее и догнали британка и итальянка, которые не столько помогли ей удержаться в отрыве, сколько притормозили, в результате чего пелотон быстро догнал беглянок.

Это произошло примерно за 20 км до финиша, после чего во главе пелотона начались серьезные действия тех, кто претендовал на победу. Вновь промелькнула в головной группе Лонго-Чипрелли, активно повели себя немки Юдит Арндт и трехкратная чемпионка мира по мотокроссу Ханка Купфернагель (она по ходу гонки упала, но обошлось без серьезных травм). Татьяна Гудерцо также перодически пыталась оторваться от соперниц, уйдя на отметке 113 км с отрывом в десять секунд от ближайшей преследовательницы. За ней погнались четыре гонщицы - Эмма Юханссон из Швеции, Николь Кук из Великобритании, Кристиан Сёдер из Австрии и Линда Мелани Серуп из Дании. Как выяснилось, это был решающий момент гонки. Итальянку они догнали, когда до финиша оставалось менее 10 км, и пятерка претенденток на победу определилась. В это время в пелотоне отчаянно старались догнать беглянок и Эдита Пучинскайте из Литвы, и Юлия Мартисова, и китаянка Лан Мэнь, и Зульфия Забирова. Но, судя по всему, они просто просчитались, что при такой погоде было немудрено.


Николь Кук (Великобритания) - Олимпийская Чемпионка!

Финиш получился очень драматичным. Николь Кук, неудачница Олимпиады в Афинах (пятое место), казалось, и здесь получит порцию горестей - метров за двести до финиша она отстала от соперниц из-за какой-то технической проблемы. И когда четверка лидеров поехала накатывать на финиш, Кук вдруг поступила в стиле незабвенных призывов времен советского освоения целины и кукурузного бума. Болельщики помоложе, наверное, не помнят самого заменитого советского лозунга тех лет - "Догнать и перегнать!". В полном соответствии с ним Кук догнала и перегнала изумленных соперниц, из которых Юханссон получила серебро, а уставшая от своего отчаянного рывка Гудерцо довольствовалась бронзой. Увы, россиянки в число призеров вновь не попали, хотя рывок Боярской долгое время давал нам основания на это надеяться.

1. Натали Кук (Великобритания) 3:32.24
2. Эмма Йоханссон (Швеция) то же время
3. Татьяна Гудерцо (Италия) то же время
...12. Юлия Мартисова (Россия) + 0.21
...40. Наталья Боярская (Россия) + 1.01
...43. Александра Бурченкова (Россия) + 1.49

По материалам sport.utro.ru
Фотографии cyclingnews.com