Вчера, 9 августа, состоялась мужская олимпийская групповая гонка. Российский велогонщик Александр Колобнев был только четвертым. Спортсмены боролись за звание Олимпийского Чемпиона на тяжелейшей 245-километровой трассе. Стояла невыносимая, безветренная жара. Было буквально трудно дышать, чему способствовали слишком влажный климат и нависший над местом проведения гонки смог. Олимпийским чемпионом стал испанский велогонщик Самуэль Санчес, тактично прошедший гонку и лидировавший в финишном спринте.

Олимпийская гонка была реальным накалом страстей. Тяжелый китайский климат и трасса отсеивали звезд мирового велоспорта одного за другим, выявляя действительно выносливых спортсменов. 32-х градусная жара, невыносимая влажность, абсолютная безветренность, тяжелый воздух из-за нерассеянных выхлопных газов, и все это на протяжении более 6 часов.

Правда, на трассе были участки для того, чтобы освежиться: прохладный душ, под которым по желанию проезжали велогонщики.

Последний круг накалил ситуацию и трио из Самуэля Санчеса (Samuel Sánchez, Испания), Дэвида Ребеллина (Davide Rebellin, Италия) и Фабиана Канчеллара (Fabian Cancellara, Швейцария) оторвалось от основной группы. Им вдогонку бросилась пара из Колобнева (Россия) и Энди Щлеха из Люксенбурга. Работа троих сильнейших спортсменов против двоих была явным преимуществом. Тем более, что Самуэль славился своими финишными рывками, особенно в гору. А ведь финиш олимпийской трассы был как раз в гору!


Испанцы уходят в отрыв на подъеме...

Буквально за полтора километра до финиша группа с российским спортсменом смогла добрать лидеров, но ей это стоило немалых сил, которые так были необходимы на финише! Колобнев не смог оперативно найти место в финишной группе. Он был первым и времени на смену позиции не оставалось. Александр был вынужден начинать спринтовать уже за 300 метров. Изрядно уставший, он попытался выжать максимум из своего финиша. Но в спринте так важна занимаемая позиция перед финишем. Александр только «развез» мощное трио, которое и разыграло олимпийские награды. Прямо перед финишной разметкой Санчес, Дэвид и Канчеллара обошли нашего спортсмена. Колобнев был четвертым.


150 метров до финиша. Колобнев спринтует изо всех сил...


Финиш... Александр уже на четвертой позиции...

Второй спортсмен от России, Денис Меньшов, финишировал на 60-й строчке с отставанием 10.37

Результаты:
1 Самуэль Санчес (Испания) - 6.23.49 (38.362 км/ч)
2 Девид Ребеллин (Италия)
3 Фабиан Канчеллара (Швейцария)                         
4 Александр Колобнев (Россия)
***
60 Денис Меньшов (Россия)
***

Фотографии - cyclingnews.com