В минувшее воскресенье прошёл первый этап Кубка Лысой горы. Изначально запланированная как неформальное любительское соревнование, эта гонка подарила массу положительных эмоций как участникам, так и болельщикам. Оригинальное название, удачно выбранное время года - эти соревнования обладают всем, чтобы стать альтернативой гонкам летнего сезона.

Сразу хочется выразить благодарность Алексею Смирнову (Метео) – одному из основателей клуба Velogearance – организатору Кубка Лысой горы. Проведение серии зимних велогонок – идея хорошая. А главное это дает возможность не расставаться с любимым видом спорта на протяжении всего года.

3-е декабря 2006 года выдалось на редкость тёплым. Было такое чувство, что на дворе стоял конец октября или апреля. Не смотря на то, что место проведения гонок было достаточно отдаленным от Москвы, на соревнования явилось немалое количество народа – 30 человек. При въезде в лесную зону организаторы соревнований и я столкнулись ещё с одной проблемой – лесничие повалили несколько деревьев, тем самым преградив путь автомобилистам. Как объяснил проходящий мимо дед, это было сделано для того, чтобы дачники не свозили мусор в лес. И правда, если оглядеться, то вокруг, между деревьев, при въезде в лес, можно было обнаружить горы мусора. Надеюсь, никто из посетителей  нашего сайта не увлекается разбрасыванием мусора))

Тем не менее, деревья оставались на дороге, и с этим надо было что-то делать. Но совершенно случайно у одного из участников оказалась с собой цепная пила)). Этим нехитрым приспособлением и были распилены деревья, а потом растащены по обочинам. Пилили все вместе, по очереди. Так что перед соревнованиями была небольшая коллективная разминка – зрелище веселое. 

После удачного прибытия организаторов соревнований была проведена регистрация и раздача номеров. Потом все коллективно отправились на смотр трассы. Опять же, стоит отметить, что трасса была выбрана вполне удачно. Были и крутые спуски, и подъемы, резкие повороты и витиеватые дорожки меж стволов деревьев. Несколько поваленных бревен и огромных коряг придавали трассе экстремальности. Так же присутствовали небольшие участки лесной просеки, на которых можно было разогнаться и совершить обгон сразу нескольких участников. Сам грунт, не смотря на сильный дождь в пятницу, был лишь слегка влажным, и на трассе была только одна большая лужа – прямо перед стартом – сюрприз для гонщиков.

В результате, из-за трудностей с поваленными деревьями и неизбежных задержек гонка началась не в обещанные 11, а в 12 часов.
Час гонки прошёл напряженно и на удивление быстро. Самым трудным во время соревнований было не наехать на кирпичную гору посреди подъема, увернуться от слетающих вниз велосипедистов все на том же подъеме, не врезаться в гуляющих по просеке дачников с детьми и не застрять в коряге)) Было приятно наблюдать, как маленькое дитя тыкает в нас пальцем, а бабушка ему говорит: «Вырастешь, будешь так же ездить!»

Зачет был общим. В результате первым финишировал Авдеев Алексей (Kant-BBB), проехавший 5 четырехкилометровых круга практически за час (1:00:41).  Второе место занял представитель хозяина гонки – клуба Velogearance – Петрович Алексей (1:02:24). Третьим финишировал Мындру Андрей - клуб Velomania (1:02:39). Сильнейшей среди девушек оказалась Балагурова Галина из клуба Stark, финишировавшая на 5-ом круге с результатом 1:06:58. Награждались победители почетными грамотами и шквалом аплодисментов.

Bike4u RT на этой гонке представлял Дмитрий Меньшенин (mityay), т.е. я, который проехал 5 кругов и занял 5-е место с результатом 1:04:16. Это была его дебютная гонка.

Море улыбок, хорошее настроение, дружелюбная атмосфера – можно сказать, что первый этап Кубка Лысой горы удался. Второй этап намечается на рождественские каникулы. Организаторы планируют его провести уже в условиях настоящей русской зимы. Ну что ж… будем надеяться, что зима все-таки к тому времени наступит...