Чемпионка Мира по кросс-кантри в 2007 году Ирина Калентьева завоевала бронзу на Чемпионате Мира в итальянском местечке Валь ди Соле. Ирина была вправе рассчитывать на более почетное место, но так случилось, что ей под колёса попал... фотограф! Ирина перелетела через руль, потеряв при этом 30 секунд и разодрав колено. Тем не менее, главная надежда России на Олимпийских Играх в Пекине не унывает: "...пусть лучше не повезет сейчас, чем потом на Олимпиаде"...

Оценку выступления лидера команды дал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников. "Любая медаль чемпионата мира имеет особый вес, - подчеркнул Александр. - Особенно в маунтинбайке, виде спорта, который мы всерьез развиваем не более 10-ти лет. Я никогда не скажу или не укорю спортсмена: мол, вот стал призером, а мог бы и выиграть! Тем более при той ситуации, которая произошла с Калентьевой на трассе.

Представляете, на ее пути встал фотограф! До этого Ира уверенно ехала в отрыве в первой тройке с испанкой Маргаритой Фуллана и немкой Сабиной Шпитц, искала тактические варианты. Но после падения, понятно, все планы пришлось пересматривать. Догнать ушедших вперед соперниц Калентьева догнала, но сил на финишный рывок ей уже не хватило. Обидно, Ира вполне могла стать двукратной чемпионкой мира. Но еще раз повторю, это не умаляет ее достижения".

Вот прокомментировала ситуацию сама Ирина:

"Конечно, бронзе я довольна – медаль есть медаль, Тем более сейчас я нахожусь далеко не в лучшей своей форме. Только восстановилась после болезни, а пик планирую, естественно, на Олимпийские игры. А на чемпионате мира я вполне могла выиграть и серебро, если бы не один итальянский фотограф. Шел второй подъем последнего круга, впереди ехала испанка Маргарита Фуллана, второй была немка Сабина Шпитц, я догоняла Сабину. В конце подъема уже увидела ее спину, и поняла: еще немножко – и догоню. Но тут мне на спуске попался этот фотограф!

Он стоял прямо на трассе, заметил меня только метра за полтора, и вместо того чтобы убежать, решил, видимо, крупным планом сфотографировать мое лицо. В итоге я полетела со спуска прямо через него и через его камеру! Свернула руль – ехала потом до финиша с кривым, сильно порезала ногу – так, что потом хотели даже зашивать. Слава богу, еще переключатель скоростей остался цел! На этом падении я потеряла секунд 20-30. Шпитц уехала вперед, а шансы на серебро - вместе с ней. Еще повезло, что сумела сохранить бронзу – сзади никого близко не было. После финиша, естественно, я была очень зла, сказала: "Приведите мне этого фотографа, убью!" Подумала даже, что он, может, из Германии, специально меня завалил. Но он оказался итальянцем, сам подошел извиняться. Ну ладно, пусть лучше не повезет сейчас, чем потом на Олимпиаде".

В итоге золото в активе испанки Маргариты Фуллана (чемпионки мира-2007), серебро – у немки Сабины Шпитц. Более половины дистанции лидировала Шпитц, которую на предпоследнем круге успешным отрывом обошла Фуллана. Калентьева держалась в группе лидеров, но на четвертом круге не смогла поддержать рывок Фуллана, уступив в итоге и Шпитц. В борьбе за бронзовую медаль она на 31 секунду опередила канадку Мари-Элен Премон, отстав от чемпионки на 2.20. Вторая россиянка Оксана Рыбакова финишировала 44-й с отставанием в один круг.

Маунтинбайк. Чемпионат мира. Валь ди Соле (Италия), 22 июня

Женщины. Кросс-кантри. 29,1 км. 1. Маргарита Фуллана (Испания) – 1:39.01. 2. Сабина Шпитц (Германия) – 1:40.44. 3. Ирина Калентьева – 1:41.21… 44. Оксана Рыбакова (обе – Россия) – отставание один круг.

Отметим также, что 18 июня 2008 года в том же месте на чемпионате и первенстве мира по маунтинбайку прошли соревнования юниорок и молодежи. Среди 23-летних победила словенка Таня Закели, швейцарка Натали Шнайттер стала второй, а полячка Александра Давидович – третьей. Россиянка Вера Андреева финишировала 18-й.

Новость использована с ресурса Спорт Экспресс Экстрим
Фотографии http://www.cyclingnews.com/