Ехать в Мичуринск мы решили в самый последний момент. Погода и в Москве вроде была неплохая, да и гонка на следующий день намечалась (Кубок Итеры), а вот многочасовое стояние в пробке совсем не вдохновляло. Вечер последнего рабочего дня перед целыми четырьмя днями выходных не дал усидеть на месте даже самому ленивому, и вся Москва с Московской областью были буквально переполнены машинами... Впечатления Дмитрия Меньшенина от Мичуринской гонки кросс-кантри, прошедшей 12 Июня.

 

Результаты гонки XC в Мичуринске, 12.06.2008

Get Adobe Reader

Дорога от дома до Университета, которая обычно у меня занимала не больше получаса, в этот раз превратилась в утомительную поездку длительностью более двух часов. Поэтому к вечеру, когда Вася и я планировали двинуть в Мичуринск, настроения куда-либо ехать не было ни у него, ни у меня.

Часов в десять вечера мы все-таки позвонили Сергею zmey’ю Адаскину, который еще днем вместе с Лешей Пичугиным выехал из Москвы. Узнав, что они еще в пределах Московской области, мы изрядно порадовались тому, что нас ждет. Тем не менее, немного поломав себя, мы собрались с духом и потихоньку двинули из Москвы.

Любуясь ярко-алым закатом, я наблюдал за Васей, шустро объезжающим машины, плетущиеся по трассе М4. Но чем больше смеркалось, тем медленнее получалось ехать. Немало пробок пришлось отстоять  по дороге. В Мичуринск мы приехали только на рассвете к пяти часам утра.

Проснулся я от писка стрижей и ласточек, и от ярких лучей солнца, заглядывающего мне прямо в окно номера.  Каждый день бы так просыпаться, подумал я, и подошел к окну. На улице уже кипела жизнь, и стоял гул классического провинциального городского базара. Было 10 часов утра, и, вспомнив, что через 2 часа уже старт нашего заезда, я пошел колотить в соседнюю дверь будить Васю. Позавтракали мы в очень приятном местечке кофейне Комильфо, которое приглянулось нам еще с прошлой поездки. Овсянка, бутерброд с сыром и миска со свежей клубникой – о таком завтраке можно только мечтать! Во время трапезы нам позвонил Серега, один из организаторов гонки, поинтересоваться, как мы добрались и скоро ли нас ждать. Узнав, как мы приедем – так и старт будет, нас это изрядно повеселило, но мы все-таки решили не терять остатки совести и неторопливо поехали в сторону места проведения гонки.

Плантации с яблоневыми саженцами, малиновые и клубничные поля, НИИ им Мичурина (внушительных размеров здание, выдержанное в стиле классицизма), старый монастырь и шикарный пейзаж при подъезде к трассе с заливными лугами, холмами, дубами и извилистой речкой внизу – вид из окна машины больше напоминал картинку с календаря. На месте старта уже были Пичугин со Zmey’ем и Антон (сотрудник интернет-магазина GIANT RUSSIA и BIKE4U).

Меня удивила камерность гонки. Участников было совсем немного (порядка 15 человек), и состязание больше походило на хорошую командную тренировку. Круг трассы ничем не отличался от того, что был на майских соревнованиях. Многочисленные спуски и подъемы, нашпигованные небольшими обрывами, кочками и поворотами, витиеватые тропинки среди деревьев и песчаные подъемы – технически трасса была очень интересна. Можно сказать, трасса – это второй аргумент, который склонил меня к поездке в Мичуринск, первым было стремление вырваться куда-нибудь из Москвы. Лучшего места для проработки техники придумать сложно.

Проехать нужно было 4 круга. Под палящими лучами солнца это было сделать непросто, для меня, по крайней мере. Помогало то, что на трассе даже при таком количестве участников было организовано питание спортсменов. Вода, бананы, клубника – поили и кормили не только своих, но и московских гостей :)

На старте Алексей Пичугин и еще несколько гонщиков сразу умчались вперед, я же решил ехать гонку в своем темпе. В моем темпе решил ехать гонку и Федя Николаев :) Но через полтора круга он, видимо, решил, что нечего халявить и умчался вперед. После третьего круга у него прокололась камера, и он решил, что на сегодня гонки достаточно. Вася вообще держался где-то в хвосте, видимо, он решил проехать гонку в темпе zmey’я, ну или просто поболтать с ним по дороге. После второго круга он перевоплотился в фотографа и сделал целую серию суперудачных фотографий. Где-то в начале третьего круга я понял, что солнце шпарит слишком сильно и если продолжать в таком же темпе, то можно и солнечный удар схватить. Поэтому, вспомнив, что советуют в таких ситуациях, я решил особо не напрягаться, спокойненько доехал оставшиеся 2 круга, постоянно попивая воду из фляги.

Приехал в итоге пятым, что считаю для себя весьма неплохим результатом. Первым был Алексей Пичугин, за что был награжден стаканчиком клубники и связкой бананов.  Соревнования вышли очень позитивными, послужили отличной тренировкой и дали массу положительного заряда. И ведь так получилось, что это гонка, на которой я впервые(!) порвал Васю и Федю Николаева!!! :)

Но самое интересное было после гонки! Для участников соревнований была организована настоящая баня с чаепитием в предбаннике и с купанием в протекающей вблизи речке. Только представьте, сначала ты, абсолютно расслабленный, релаксируешь  в парилке. В воздухе стоит приятный аромат хвои, тело покрыто капельками пота, с которым уходит вся усталость. Потом неторопливо выходишь на свежий воздух, делаешь пару шагов и окунаетешься в кристально чистую воду речки. Тело окутывает приятная прохлада. Ты доплываешь до зарослей белых кувшинок Нимфей, над которыми кружатся кольца стрекоз, и, вдыхая их аромат, плывешь обратно. Затем - чай, печенье, соленая рыбка и бурное обсуждение прошедшей гонки и планов на будущее. Потом опять в парилку  - и все по новой. Ты полностью отрешен от мирской суеты и понимаешь, что вот оно – то, чего тебе так не хватало в переполненном  людьми и машинами мегаполисе.

Далее были сытный ужин с бокалом сухого вина, прогулка по городскому бульвару, улыбки девушек…

 А утром, часов в 8, меня разбудил мощный стук. Это был vas, который колотил в дверь и кричал, что он хочет в Москву. Выезжая из Мичуринска, мы заглянули на городской рынок, купили по ведру отборной красной, ароматной клубники в качестве гостинца семейным, и довольные отправились в путь…

Такие поездки, как эта, интересны не только соревнованиями. Это отличное времяпрепровождение, масса новых впечатлений, смена обстановки и море позитива. Это больше, чем просто очередная гонка, это целое маленькое путешествие!

Мичуринск 2008 (гонка ХС 12.06.2008)
Фтографии с любительской гонки кросс-кантри в Мичуринске, прошедшей 12 Июня по той же трассе, что и на Кубке России. Гонка скорее воспринималась как отдых и приятное времяпровождение. Фотки получились отменные, правда, немного...

38 фото

 

Результаты гонки XC в Мичуринске, 12.06.2008

Get Adobe Reader

Дмитрий Меньшенин (Mityay)
Специально для
www.Bike4u.ru