В воскресенье, 8 Июня, состоялся I Этап Univega Cup 2008. Гонка прошла в традиционном для этой серии месте - на горнолыжном склоне СК КАНТ. Не смотря на то, что мы до последнего не могли получить анонс, соревнования оказались весьма интересными. Заезженную до дыр трассу организаторы умудрились пропустить по еще не езженному и весьма интересному треку. Все старты прошли вовремя и, что самое главное уже можно скачать результаты!

 

Результаты UNIVEGA CUP I Этап
VI Этап Кубка России по ХС

Get Adobe Reader

На склонах СК Кант состоялся первый этап UNIVEGA CUP, который стал шестым этапом Кубка России. Отличная погода и хорошее настроение гарантировали боевой настрой на гонке. В рамках Кубка проводилась гонка "Первый Старт", в которой мог поучаствовать абсолютно каждый, имеющий велосипед и шлем, причем  на одной трассе с чемпионами.

Остальные участники были поделены на несколько категорий - девочки, мальчики, юноши, девушки, юниоры, элита, спорткласс и мастеркласс. Гонка была похожа на настояшее сражение. Максим и Антон Гоголевы показали неплохие результаты и вместе с Аремом Орловым были главными прентендентами на призовые места. После 8 кругов не шуточной борьбы, элитеры распределили между собой главные награды. Гоголев Антон(Kona) Гоголев Макс (Univega) и Орлов Артем (Trek). В женской элите борьба была не менее упорная и конечно же более красивая. Гоголева Елена (Univega) Осипова Марина (Спартак) Черных Ксения (GIANT RUSSIA).

Впечатления Василия Кочина:

Второй заезд был отмечен неразберихой на старте. Гонщиков Элиты выставили вперед, а затем встали все остальные. На старт, внимание, марш! И вместе с Элитой уехали пять или шесть экспертов . Далее, следовало разделить заезды мастеров и спорткласса 19-29, но все стартанули разом. В результате, толкучка и пробка перед узким местом в подъеме.

Стоит отметить, что проложенная по уже изъезженному и так и так склону трасса оказалась реально интересной! Со старта гонщики уходили на самый верх горнолыжки и, проехав 50 метров, спускались змейкой к ручью. Затем следовал тяжелый и продолжительный подъем до самого верха, опять змейка вниз и снова подъем, но уже не до верха, а только до половины. Объезжая гору, трасса уходила на асфальтовый участок, где, покружив, переходила в традиционную предфинишную змейку и уходила на следующий круг.

Немного личных впечатлений:
Я так и не понял, как стартует спорткласс, но, увидев, что после крика «старт!» все поехали разом, понял, что надо вкручивать… Старты – это не мое. Я плавно встал на педали, предварительно включив третью спереди, и постарался вырваться из хоббитов за шапкой лидеров. Рядом со мной вкручивал Брамсс, испытываю новую технику «быстрого старта». Чудом мне удалось проскочить основную массу спортсменов и, подрезав Федюнина, я устремился на подъем. Юра не желал оставлять обидчика, и открыто срезал змейку на спуске, встав аккурат передо мной :-). Далее круг мучений. Резкий и стремительный старт давал о себе знать. Надо хорошенько разогреваться перед такими нагрузками. Гора покорялась так тяжело, как если бы я стартанул, не тренировавшись месяц! Но к третьему кругу все встало на свои места. Мышцы разогрелись, настроение улучшилось, и я демонстративно начал подпрыгивать на торчках, дабы получились неплохие фотографии. Вот передо мной появился Стерх, вот Юра. Все остались позади, но Юра, все же, со мной боролся. Он не желал оставлять меня в покое. Пропуская на змейке, обходил меня в большой подъем. Стало жарко и голодно. Благо в кармане был припасен энергетический гель Турецкова. Выжав его в себя, я ровно проехал еще минут десять, а потом почувствовал реальный прилив сил! Ускорившись, я нагнал Федюнина и проехал за ним всю гонку. От лидера своей категории (Пети Ухова) отстал меньше чем на минуту. Третьим был Макс Фурсов, взявшийся за ум и поехавший, наконец, по Экспертам.

Виктор Трохин :-)

Награждение Спорткласс 19-29

Традиционно, награждения мы прождали почти полтора часа. В 17-30 всех наградили, но большинство гонщиков уже уехали. В общем, все было забавно!

***

Многие зрители пришли со своими детьми, которые дни на пролет катаются на велосипедах. В этот день они все могли поучаствовать в соревнованиях, пообщаться со знаменитыми спортсменами и приобщиться к большому спорту. Награждение, как самая торжественная часть любого мероприятия прошла в дружеской атмосфере. Призерам вручали грамоты и денежные сертификаты.

Ждем Вас на следуюших гонках. 6 июля - UNIVEGA COUNTRY CUP 2 этап 10 августа - UNIVEGA COUNTRY CUP 3 этап - МАРАФОН (Кубок России 2 этап.

 

Результаты UNIVEGA CUP I Этап
VI Этап Кубка России по ХС

Get Adobe Reader

Кроме впечатлений vas'a все остальное - новость от Канта
Фотографии - Алексей Гречанников