Год на исходе, а это значит, что пора подвести его итоги. Bike4u.ru решил отметить наиболее выдающиеся и значимые гонки уходящего года, самых сильных гонщиков, лучшие трассы и вообще отличившихся.

Голосований мы устраивать не стали, так как считаем, что экспертная группа опытных райдеров сможет решить поставленные цели гораздо лучше, чем толпа воинствующих чайников. В список категорий мы не стали включать такие, казалось бы, необходимые номинации как «Команда года» и «Сайт года». Победители в этих номинациях очевидны и обсуждению не подлежат. Встречайте – всё «самое-самое 2007» по версии Bike4u!

Трасса 2007

Alushta Cup II 2007

В этой категории первое место уверенно и с большим отрывом заняла трасса, на которой проходил второй этап по кросс-кантри Alushta Cup. Те, кто там были, ни минуты не сомневались в том,

Alushta Cup II 2007

что это трасса года, а часть тех, кому не удалось попасть осенью в Крым, согласились с первенством алуштинской трассы по фотографиям. Неслабый рельеф, техничные участки, как на подъемах, так и на спусках, и интересное покрытие принесли этой трассе уверенное первое место.

Второе место заслуженно занимает трасса Merida Cup в Крылатском. Двойной заезд в горнолыжку и техничная секция в лесу никого не оставили равнодушным. Мы считаем, что эта трасса установила новые стандарты в московском ХС.

Merida Cup II 2007

Третье место уходит в дремучие красногорские леса. Очень разнообразная лесная трасса Веломаркет ЦСКА, насыщенная корнистыми синглтреками, пришлась по душе многим.

Гонка 2007

Веломаркет ЦСКА 2007

Тут мнения респондентов разошлись. После долгих споров первое место решено было отдать Веломаркет ЦСКА. На эту гонку собрался поистине международный состав! Отличная организация, трасса и борьба в каждой из категорий – это достойно первого места.

На второе место решено было поставить «Atom Racing 6 часов velogon.ru». Это не просто гонка – это спектакль. Относительно плоская трасса позволила гонщикам работать в группе, выбирать себе союзников на ближайшие часы и избавляться от неугодных преследователей сообща. К этой гонке у некоторых уже сложилось особое отношение, к ней многие готовятся гораздо серьезнее, чем к остальным событиям сезона. Это уже бренд, и нам очень жаль, что этой гонки нет в календаре 2008 года.

Боярка. Украинские братья по разуму проводят 24-х часовую гонку уже не первый год, и с каждым разом на нее приезжает все больше москалей. Никто не остается равнодушным. Помимо физических кондиций на такой гонке огромную роль играет группа поддержки и организованный быт лагеря.

Кубок 2007

Alushta Cup II 2007

В этой категории мы отмечаем только первое место. Победил Marin Modin's Cup charged by Gatorade. Все просто: хорошая организация, разнообразные трассы, выезд в Ярославль, сильный состав участников и полные результаты на следующий день после этапа.

Мerida Cup’у, обладающему изюминкой в виде супер-трассы не хватило до победы всего ничего, буквально одного этапа, два это слишком мало для кубка!

Кубку Univega Country Cup, призы на этапах которого всегда радовали победителей и призеров, не хватало результатов. Протоколы найти было довольно трудно, а вот ошибки в них, наоборот, находились довольно легко...

Так же стоит отметить Velogearance Cup за душевную атмосферу и за то что на их евентах всегда присутствует какая-то изюминка. Один раз даже был живой клоун!!!

Организатор 2007

Игорь Модин - Организатор 2007

Команда velogon.ru. Без вариантов. Семейный дуэт И. Модина и Е. Добряковой проводит, наверное, большую часть гонок в московском сезоне. Все гонки за которые они берутся практически не вызывают никаких нареканий у участников и оставляют самые положительные впечатления. Единственное, чего не хватает – времени по кругам в финишных протоколах, пора бы уже!!! 
Vas имеет на этот счет особое мнение, но благоразумно помалкивает.

Игорь Архипов - Спонсор 2007

Спонсор 2007

Веломир. Эта компания, по нашему мнению, внесла наиболее значимый вклад в развитие кросс-кантри в России в целом и московском регионе в частности. Спонсорство команды Moscow Stars, ряда сильнейших московских гонцов, и проведение ряда супергонок не оставило конкурентам ни малейшего шанса. Спасибо Веломиру и лично Игорю Архипову за развитие нашего любимого спорта!

ХС фотограф 2007

XC Фотограф 2007

С фотографом года все было предельно ясно с самого начала, ежу понятно, что фотограф года - Оксана. Какая именно, не очень понятно, сами пусть разбираются, наше дело - одарить вниманием.

Их ближайшие конкуренты - Джафар и Пыжик тоже великолепные фотографы, но количество отснятых ими гонок не дотягивает до суммарного результата Оксан.

Леди 2007

Ирина Калентьева - Леди 2007

Ирина Калентьева. Она выиграла Кубок Мира и была первой на Чемпионате Мира. Это первая победа России в олимпийской дисциплине кросс-кантри на мировом уровне! Также, звание Леди 2007 присвоено Ирине за желание делиться своим счастьем с окружающими. Спасибо ей за то что она есть, за этот великолепный сезон. И удачи в 2008 году!

Андер/Эксперт/Мастер/Ветеран 2007

В номинации любителей выделить однозначно лучшего гонщика мы не смогли, даже если разбить номинацию по категориям, все очень не однозначно.

В категории «андеров» (гонщиков до 23 лет) стоит отметить Давида Хахубия за успешное участие в Чемпионате России среди любителей и ветеранов и стабильное присутствие этого владимирского гонщика на московских гонках.

"Солдат" - Эксперт 2007

Среди «экспертов» (23-30 лет) решено было одарить вниманием Дмитрия «Солдата» Владыкина. Он не часто появлялся на гонках, но все его появления были сверхуспешными. В общем, за стабильность. Так же нельзя забывать о Федоре Николаеве, на протяжении всего сезона демонстрировавшего поразительную стабильность. Практически на всех гонках, независимо от трассы, погоды и состава участников, он приезжал четвертым!

Мастера 2007

В «мастерах» (30-40 лет) все более-менее однозначно. Олег Хазов все гонки проводил на высочайшем уровне, обогнать его было очень не просто. Но в то же время нельзя забывать о таких фамилиях, как Архипов, Федюнин и Герасимчук, – очень опытные и сильные мужчины.

В категории «ветеранов» (40-50 лет) лавровый венок получает Виктор Корчагин. Опытный и титулованный ориентировщик был практически непобедим в своей возрастной группе.

Прогресс 2007

"Коляскин" - Прогресс 2007

Однозначного лидера в этой номинации выделить не удалось. Отметим Николая «Коляскина» Червоткина. За год он сильно вырос. Это человек, который очень внимательно относится ко всем аспектам подготовки, анализирует каждую мелочь и не стесняется задавать правильные вопросы правильным людям.

"Zmey" - Прогресс 2007

Так же нельзя забыть о Сергее «Zmey» Адаскине, который улучшил результат шестичасовой гонки на два круга по сравнению с прошлым сезоном. А ведь каких-то три года назад вообще падал на самых безобидных синглтреках, а доеханную до конца гонку считал сверхуспешной.

Мероприятие 2007

Этот титул был единогласно отдан «треш-пати» у Стерха на даче. Обилие участников, насыщенность культурной программы и сольное 

Виктор Трохин - почти Вася 2007

выступление Коляскина позволило этому событию легко забороть Велопарк2007.

Вася 2007

В категории "Вася Года" особой борьбы тоже не произошло, однако стоит упомянуть особое мнение гонщика Фурсова, который считает, что этот титул заслуживает Виктор «Кардан» Трохин. Все остальные респонденты сошлись на кандидатуре Василия Кочина, с чем мы его и поздравляем =))

Обсудить Bike4u Awards...