16 Сентября в городе Обнинск Калужской области состоялась гонка по кросс-кантри, приуроченная к открытому первенству Обнинского Института Атомной Энергетики. Город Обнинск находится всего лишь в 100 километрах от Москвы, поэтому на соревнования приехало немало московских спортсменов. Команду Bike4u/Giant представляли Пичугин Алексей (Стерх), Кочин Василий (vas) и Адаскин Сергей (Zmey) в качестве участников, а также Балашов Иван (Diego) в качестве фоторепортера.

Организаторы основательно позаботились о трассе. Круг проходил в красивейшем лесном массиве рядом с Обнинском. Старт и Финиш были на поле, куда даже смогли заехать спортсмены на своих машинах. После старта гонщики ехали по периметру поля, сворачивали в лес, где начинался резкий спуск к устью небольшой речки. Участок вдоль речки пришелся всем по душе! Синглтреки, техничные участки, небольшие тропики и непроезжаемый подъем. После техничной части гонщики ехали по лесу. Первоначально тропинка была испещрена корнями, что делало существенное преимущество спортсменом на двухподвесах.  Корневой участок переходил в широкую тропу, затем пологий подъем, еще немного синглтреков и, наконец, финишную прямую с выездом на поле, где круг замыкался.

Старт, как обычно, был поделен на два заезда. Первыми стартовали гонщики Элиты, Эксперты и Мастера, а уже после их финиша и награждения поехали все остальные (женщины, дети и ветераны). Сразу после старта первого заезда, как обычно был задан высокий темп, и уже к середине первого круга спортсмены разредились на небольшие группы. Те, кто были на двухподвесах, с легкостью преодолевали корневые участки трассы быстрее остальных… В лидеры почти сразу вырвались Виктор Трохин и Пичугин Алексей (Bike4u/Giant). Петр Ухов не был настроен на высокую скорость и ехал в своем темпе. Василий Кочин плавно вкручивал по корням, наслаждаясь мягкой и четкой работой подвески GIANT Maestro. Zmey перед стартом неправильно выставил высоту седла и всю гонку мучался :-).

На втором круге позиции гонщиков практически не поменялись. Уехавший вперед Хазов Олег немного сдал, дав обогнать себя Vas’у. Еще через круг Vas догнал группу во главе с Петром Уховым, который окончательно перешел в «Любителей» из-за обилия работы. Еще немного позже Петр попытался увеличить темп, но неудачно порвал цепь и сошел.

На финише первым был Виктор Трохин (Элита). За ним пришел Стерх, заняв первое место по «Экспертам». Vas стал третьим по Экспертам, что очень неплохой результат, в отсутствие каких-либо тренировок.

После финиша последнего участника первого заезда прошло награждение, и был дан старт гонщикам второго. Во второй части гонки интересно было наблюдать за разгоревшейся борьбой между девушками. В одежде Bike4u/ITERA/GIANT выступали Оксана Сапсай и Ксения Черных. Ксения недостаточно подготовилась к гонке и на профессиональном уровне ехала слабо. Оксана просто отдыхала, ведь она ехала на своем новеньком GIANT ANTHEM Advanced.

Гонка прошла в приятной и дружной атмосфере. Трасса была отлично подготовлена, и не было никаких задержек в организации. Bike4u выражает огромное спасибо всем, кто организовал это маленький праздник!

Фотографии со второго заезда (Женщины и Ветераны)...