Очередной многодневный марафон TransAlp стартует 14 июля, традиционно из небольшого городка Mittenwald, что находится у самого подножья Альп на юге Германии. За 8 дней участникам предстоит пересечь Альпы через Австрию и финишировать на севере Италии в очаровательном городке Рива, расположенным на берегу изумительного озера Гарда. Полная дистанция составляет 628,36 километров, с общим набором высоты 20 863 метров!

В этом году три Российские команды выйдут на старт этого самого грандиозного и популярного марафона в Европе. Самая сбалансированная и перспективная команда - Игорь Архипов и Александр Торкаченко (Scott Россия). Черно-красные цвета Веломаркета будут защищать Олег Хазов и Сергей Горемыкин. И от журнала ВелоТемпо на старт выйдут Владимир Гришечко (Scott Россия) и Андрей Куликов. Запасным и как группа сопровождения выезжает Михаил Балашов от СпортАкадемии.

Первый этап до городка "Reith im Alpbachtal" имеет протяженность 84,7 км., с набором высоты 2128 метров. Протяженность первого подъема 26,5 км, который поднимет участников на 1800 метров над уровнем моря.

Самый короткий - 5 этап от St.Vigil до Arraba, его протяженность 50.9 км, но с общим подъемом 2337 метров. Самый длинный 7–ой этап уже в Италии от Predazzo до Folgaria 102.6 км. с набором 2967 метров. Максимальная высота 2371 метров, будет достигнута на 6-м этапе на перевале Passo Padon. Самым тяжелым очевидно будет второй этап до Mayrhofen, где за 87.3 км набор высоты составит 3431 метра.

Гонка  обещает быть не легкой, но впечатляющей. Следить за событиями наших команд, можно на www.bike-transalp.de и специальные репортажи на www.Bike4u.ru

Владимир Гришечко, специально для www.Bike4u.ru