Если вы стали счастливым обладателем термоусаживаемых велоботинок, мы вас поздравляем! Это наиболее удобные и эффективные велоботинки из всех, которые у вас были. Но есть одна оговорка. Велотуфли сядут по форме вашей стопы только после специальной процедуры термоусаживания. Василий Кочин рассказывает как быстро и в домашних условиях осуществить термическую усадку велосипедных туфель Shimano R320, с помощью пылесоса и стандартной кухонной духовки.

Первое впечатление - обманчиво

Даже не пытайтесь использовать такие туфли без усадки. Вы не почувствуете ничего, кроме дискомфорта и чувства зря потраченных денег. Хорошие термически подгоняемые велотуфли стоят недешево. Я выбрал отличный вариант от Shimano - модель R320. После покупки, разумеется, сразу примерил, установил шипы и осуществил тест-драйв без усадки. Это было что-то отвратительное. Ботинки жали на все выпирающие косточки, пальцы упирались, а в носках осталось неприлично много спейса. Через 10 километров вращения педалей у меня начало сводить ноги. Так как за усадкой нужно было ехать в профессиональную мастерскую Велодоктор на другой конец города, я отложил ботинки в долгий ящик и надел старые, проверенные Scott Road Premium.

Перед велосипедным сбором 2015 я боролся за каждый грамм веса, который должен был взять с собой на самолет. Велотуфли Scott весят на 100 граммов больше R320 и я решил усадить их дома. Конечно, это было очень рискованно - ехать на велосбор с новыми неудобными туфлями. Но я решил рискнуть.

Начитавшись теории, сделал вывод, что нет ничего сложного, чтобы термически усадить специальную велообувь в домашних условиях. Понадобится мощный пылесос, духовой шкаф, плотный пакет и ПВХ изолента.

Процедура усадки крайне проста: нагреваем ботинок, затем усаживаем пакетом, высасывая из него воздух пылесосом.

  1. Нагреваем ботинок до 50 градусов, держим в духовке в течение 8 минут. Стельку оставляем внутри (на R320 она тоже усаживается по ноге).
  2. Вынимаем ботинок, надеваем на ногу (надевается очень легко), застегиваем потуже (уже ничего не жмет).
  3. Засовываем ногу в плотный пакет и герметизируем изолентой, оставляя отверстие для пылесоса.
  4. Вставляем в пакет шланг пылесоса. Герметизируем шланг, плавно включаем пылесос (надеюсь у вас тоже будет реостат)

После включения пылесоса пакет плотно сожмет велоботинок. Если пылесос достаточно мощный, а пакет не очень пластичный, то это будет как раз то, что вам нужно. Вы почувствуете, как все пустоты уйдут, ботинок четко ляжет по ноге. Усадка должна быть такой сильной, что вы должны почувствовать свой пульс и через какое-то время ногу может начать сводить.

Как только велоботинок остынет (около 3-7 минут) - термоусадка завершена.

На что следует обратить внимание

1) Мотор пылесоса во время работы очень сильно нагревается. Перекачиваемый им воздух служит охлаждением. Когда вы усаживаете велоботинок, воздуха для охлаждения мотора недостаточно. Каждый пылесос имеет аварийный клапан для защиты от перегрева, который открывается, когда воздуха для охлаждения недостаточно. Будьте внимательны, чтобы не перегреть пылесос и не сломать мотор. Старайтесь балансировать нагрузкой с помощью реостата, выбирая оптимальную силу всасывания и помощи аварийного клапана. У меня, например, после первого ботинка пылесос перегрелся и пришлось ждать около 30 минут, пока он остынет. После чего, я уже внимательнее относился к загорающейся красной лампе перегрузки.

2) После термической усадки вы не узнаете свои ботинки. Они будут надеты четко по форме стопы. Свободного пространства останется именно столько, сколько это необходимо. Ничего давить на выпирающие косточки и пальцы не будет (если, конечно, ботинок вам не мал). В некоторых случаях для эффективной усадки может потребоваться повторная процедура усадки. На правую ногу я усаживал ботинок два раза.

3) Термоусадку необходимо осуществлять с вставленными стельками (нагревать ботинок тоже со стельками), а при усадке пылесосом необходимо обязательно надеть велоноски!

Выводы

Если велоботинки подвергаются термоусадке, не стоит пренебрегать этой особенностью. После усадки вы получите именно ту обувь, которую ожидали: комфортную и удобную. Во время сбора я не испытывал никаких проблем, даже на самой длинной контрольной тренировке.