Giant Anthem 27.5 эволюционировал из гоночного байка в способный и легко управляемый двухподвес на все случаи жизни. Но Anthem потерял часть своей агрессивности и плавности, присущей варианту с колесами 29 дюймов.

 Плюсы  легкий и быстрый, хорошо управляемый байк с трейловыми нотками по доступной цене.

 Минусы  Недостаточно гоночный и агрессивный, как предыдущее поколение Anthem.

 Покупай, если  хочешь универсальный короткоходный двухподвес на все случаи жизни.

Рама и оборудование

Компания Giant является крупнейшим в Мире производителем велосипедов, имея богатый опыт в области производства как композитных рам, так и рам из алюминиевых сплавов. Рама велосипеда Anthem 27.5 3 выполнена из легкого и прочного алюминиевого сплава ALUXX SL, гарантирующего превосходные характеристики и отличную работу 100-миллиметровой системы подвески. Задний треугольник оборудован взаимозаменяемыми дропаутами под ось 142х12мм, но в штатной комплектации заднее колесо идет с осью 135мм под эксцентрик.

В качестве трансмиссии установлены надежные компоненты Shimano Deore с формулой 2x10. Такая трансмиссия надежна, эффективна, и недорого обходится в ремонте. А вот тормоза серии M395 показались нам слегка деревянными с недостатком модуляции, но они все- равно достаточно мощные, если хорошенько нажать на ручку.

Вилка RockShox Recon Gold доставляет реальное удовольствие от управления байком, благодаря жесткой конструкции с 32-мм ногами и 15-мм осью. Она хорошо обрабатывает неровности и неплохо вписывается в общую комплектацию байка.

Собственные колеса Giant S-XC 27.5 WheelSystem достаточно легкие для велосипеда такого уровня, накатистые и жесткие. Они хорошо вписываются в комплектацию, придавая трейловые особенности байку.

Управляемость и плавность хода: больше трейл, чем кросс-кантри

Компания Giant сделала геометрию рамы Anthem 27.5 более комфортной, смягчив углы относительно гоночной модели на колесах 29 дюймов. Посадка стала сбалансированной и дружелюбной, а не агрессивной, как у найнера. В комплектацию вошел широкий 730мм руль Giant Connect Trail, сделав поездку более уверенной и контролируемой.

Задний амортизатор RockShox Monarch R продемонстрировал линейную работу подвески на пересеченной местности, позволяя колесам оставаться в хорошем контакте с грунтом и демонстрировать неплохую цепкость в поворотах. Интересно, что Anthem 27.5 2 и более высокие модели получили задний амортизатор с блокировкой Monarch RL, в то время как версия Anthem 27.5 3 довольствуется шоком без возможности блокировки Monarch R.

Не смотря на короткий ход подвески - всего 100мм - и её гоночную ориентацию, байк демонстрирует мягкую и чувствительную работу системы подвески с хорошо ощущаемым "сагом". Больше похоже на трейловую подвеску, нежели на гоночный байк для кросс-кантри.

Мы оценили стремление компании Giant упростить решения для своих покупателей, предложив более универсальный двухподвес, подходящий к большинству ситуаций. Но нам совсем не нравится, что концентрация на байках с колесами 27.5 дюймов сократила линейку алюминиевых найнеров Anthem до одной единственной модели. Anthem 29er не только плавнее и стабильнее, но и лучше держит контакт с грунтом, позволяя увереннее чувствовать себя на подъемах и в поворотах. Также, геометрия найнера агрессивнее, и его поведение соответствует назначению: гонки кросс-кантри.

Вердикт 4 из 5

Giant Anthem 27.5 3 - универсальный байк с комфортной посадкой, чувствительной и мягкой системой подвески, широким рулем и колесами 27.5 дюймов. Этот велосипед больше подойдет для трейла, чем для кросс-кантри. Каждый сможет найти что-нибудь своё в новом Anthem.

В России велосипед Giant Anthem 27.5 3 появится в начале Апреля 2015 по РРЦ 199 400 Руб. (около 2 850 USD) - источник GIANT RUSSIA.

Комплектация Giant Anthem 27.5 3

Рама - ALUXX SL Aluminum, 4"/100mm Maestro Suspension
Амортизатор - RockShox Monarch R
Вилка - RockShox Recon Gold RL Solo Air, 100mm, 15mm Axle
Рулевая колонка - Overdrive Tapered
Руль - Giant Connect Trail, 19mm rise, 730x31.8mm
Вынос - Giant Connect, ±8-degree rise
Подседельный штырь - Giant Connect, 30.9mm
Седло - Giant Contact
Манетки - SHIMANO Deore
Передний переключатель - Shimano Deore
Задний переключатель - Shimano Deore, Shadow+
Тормоза - Shimano M395 [F] 160mm [R] 160mm
Кассета - Shimano HG50 11-36, 10-Speed
Система - Shimano Deore, 24/38
Цепь - KMC X10
Каретка - Shimano Press Fit
Колеса - Giant S-XC 27.5 (650B)
Втулки - Giant S-XC [F] 15mm [R] 135mm QR
Спицы - Stainless 14g, Black
Покрышки - Schwalbe Racing Ralph, 27.5x2.25
Вес - 13кг